RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 25/IV Kota Jambi
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam& Budi Pekerti
Kelas/Semester : III / 1
Pembelajaran 1 : Nabi Muhammad saw.Panutanku
Materi Pokok : A. Sikap Percaya Diri Nabi Muhammad saw.
Alokasi Waktu : 2 x 4 Jam Pelajaran
TUJUAN PEMBELAJARAN
❖ Menyebutkan sikap percaya diri Nabi Muhammad saw.
dengan benar.
❖ Menjelaskan sikap percaya diri Nabi Muhammad saw.
dengan benar.
❖ Menyebutkan pesan hadis yang terkait dengan sikap percaya
diri dengan benar.
❖ Mengidentifikasi pesan hadis yang terkait dengan
sikap percaya diri dengan benar.
❖ Menceritakan sikap percaya diri dari kisah Nabi
Muhammad saw. dengan benar.
❖ Menceritakan kisah singkat Nabi Muhammad saw. dengan
benar.
❖ Menunjukkan sikap percaya diri dengan benar
❖ Karakter siswa yang diharapkan : Religius,
Nasionalis , Mandiri, Gotong Royong, Integritas
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1)
Pembelajaran dimulai dengan guru mengucapkan
salam dan berdoa bersama. Religius
2)
Memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian,
posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3)
Menyapa peserta didik dengan memperkenalkan
diri kepada peserta didik. Communication Menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Kegiatan Inti
⮚
Guru menjelaskan sekitar materi sikap
percaya diri Nabi Muhammad saw
⮚
Peserta
didik masih dalam kelompoknyamembaca terlebih dahulu teks yang berkaitan dengan
sikap percaya diri Nabi Muhammad saw. Perwakilan setiap kelompokmenyampaikan
kembali hasil bacaannya, kelompok yang lainmenyimak dan memberi tanggapan.
Setelah sebagian dan atausemua kelompok selesai menyampaikan, guru memberi
penguatandan penjelasan untuk lebih mempertajam materi.
⮚
Peserta
didik menyimak penguatan dan penjelasan guru yangberkaitan dengan sikap percaya
diri Nabi Muhammad saw.
⮚
Peserta
didik diberikan kesempatan untuk bertanya baik secara individu maupun
secaraberkelompok.
⮚
Menyampaikan
kesimpulan secara individu maupun perwakilankelompok.
⮚
Masing masing kelompok mempresentasikan hasil
kelompoknya di depan kelas
⮚
Bersama guru siswa memajang hasil pekerjaan
siswa di papan pajangan
Kegiatan Bersama Orang Tua
⮚
Pemahaman mengenai materi yang dipelajari
kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua guru memantau pembelajaran.
Kegiatan
Penutup
⮚
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari
⮚
Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
⮚
Melakukan penilaian hasil belajar
⮚
Membaca do’a sesudah belajar dengan benar (disiplin)
PENILAIAN (ASESSMEN)
Penilaian Sikap
: Observasi
selama kegiatan berlangsung
Penilaian
Pengetahuan
Penilaian
Keterampilan
Mengetahui Kepala SDN 25/IV Kota
Jambi Basyir, S.Pd NIP.197003172005011005 |
Jambi, Juni
2024 Guru Mapel Koptiah, S.Pd.I. NIP. 198307052024212016 |
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 25/IV Kota Jambi
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam& Budi Pekerti
Kelas/Semester : III / 1
Pembelajaran 1 : Nabi Muhammad saw.Panutanku
Materi Pokok : B. Sikap Mandiri Nabi Muhammad saw.
Alokasi Waktu : 2 x 4 Jam Pelajaran
TUJUAN PEMBELAJARAN
❖ Menyebutkan sikap mandiri Nabi Muhammad saw. dengan
benar.
❖ Menjelaskan sikap mandiri Nabi Muhammad saw. dengan
benar.
❖ Menyebutkan pesan hadis yang terkait dengan sikap
mandiri dengan benar.
❖ Menjelaskan pesan hadis yang terkait dengan sikap
mandiri dengan benar.
❖ Karakter siswa yang diharapkan : Religius,
Nasionalis , Mandiri, Gotong Royong, Integritas
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1)
Pembelajaran dimulai dengan guru mengucapkan
salam dan berdoa bersama. Religius
2)
Memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian,
posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3)
Menyapa peserta didik dengan memperkenalkan
diri kepada peserta didik. Communication Menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Kegiatan Inti
⮚
Guru menjelaskan sekitar materi materi sikap
percaya diri Nabi Muhammad saw
⮚
Semua
peserta didik mencermati bacaan tentang kemandirianRasulullah saw. Salah satu peserta
didik membacanya dengan suara lantang.
⮚
Dengan
sikap tersebut, guru meyakinkan dan memberimotivasi kepada peserta didik untuk
selalu mandiri dalammelakukan berbagai pekerjaan.
⮚
Peserta didik
dibagi menjadibeberapa kelompok. Setiap kelompok menyebutkan
persepsinyamasing-masing mengenai apa yang mereka pahami tentangsifat-sifat
yang bisa mengakibatkan anak tidak mandiri. Misalnyamenyebutkan sikap manja.
⮚
Peserta
didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
⮚
Melaksanakan
penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya.
Kegiatan Bersama Orang Tua
⮚
Pemahaman mengenai materi yang dipelajari
kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua guru memantau pembelajaran.
Kegiatan
Penutup
⮚
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari
⮚
Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
⮚
Melakukan penilaian hasil belajar
⮚
Membaca do’a sesudah belajar dengan benar
(disiplin)
PENILAIAN (ASESSMEN)
Penilaian Sikap
: Observasi
selama kegiatan berlangsung
Penilaian
Pengetahuan
Penilaian
Keterampilan
Mengetahui Kepala SDN 25/IV Kota
Jambi Basyir, S.Pd NIP.197003172005011005 |
Jambi, Juni
2024 Guru Mapel Koptiah, S.Pd.I. NIP. 198307052024212016 |
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 25/IV Kota Jambi
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam& Budi Pekerti
Kelas/Semester : III / 1
Pembelajaran 2 : Senangnya Belajar Surat an-Nasr
Materi Pokok : A. Membaca Kalimat dalam Surat an-Nasr
Alokasi Waktu : 1 x 4 Jam Pelajaran
TUJUAN PEMBELAJARAN
❖ Membaca al-Qur’an Surat an-Nasr ayat 1 sampai 2
sesuai tajwid al-Qur’an yang benar.
❖ Membaca al-Qur’an Surat an-Nasr ayat 1 sampai 3
sesuai tajwid al-Qur’an yang benar.
❖ Karakter siswa yang diharapkan : Religius,
Nasionalis , Mandiri, Gotong Royong, Integritas
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1)
Pembelajaran dimulai dengan guru mengucapkan
salam dan berdoa bersama. Religius
2)
Memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian,
posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3)
Menyapa peserta didik dengan memperkenalkan
diri kepada peserta didik. Communication Menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Kegiatan Inti
⮚
Guru menjelaskan sekitar materi Surat
an-Nasr ayat 1, 2 dan 3 sesuai tajwid al-Qur’an yang benar.
⮚
Secara
individu maupun berkelompok, peserta didikmelakukan diskusi untuk menanggapi
dan menjawab beberapapertanyaan.
⮚
Proses
mendapatkan tanggapan dan jawaban atau pelaksanaandiskusi difasilitasi oleh
guru sehingga berjalan dengan baik.
⮚
Peserta
didik mengamati potonganayat al-Qur’an dari beberapa surat-surat pendek.
Kemudianmenyebutkan nama surat dan ayat ke berapa, selanjutnyamenunjukkan ayat
yang termasuk Surat an-Nasr.
⮚
Peserta
didik mengamati gambar kemudianmengemukakan maksud gambar tersebut, baik secara
individumaupun hasil kerja kelompok.
⮚
Peserta didik
atau kelompok lain menanggapi beberapa pendapatnya dari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
Kegiatan Bersama Orang Tua
⮚
Pemahaman mengenai materi yang dipelajari
kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua guru memantau pembelajaran.
Kegiatan
Penutup
⮚
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari
⮚
Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
⮚
Melakukan penilaian hasil belajar
⮚
Membaca do’a sesudah belajar dengan benar
(disiplin)
PENILAIAN (ASESSMEN)
Penilaian Sikap
: Observasi
selama kegiatan berlangsung
Penilaian
Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
Mengetahui Kepala SDN 25/IV Kota
Jambi Basyir, S.Pd NIP.197003172005011005 |
Jambi, Juni
2024 Guru Mapel Koptiah, S.Pd.I. NIP. 198307052024212016 |
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 25/IV Kota Jambi
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam& Budi Pekerti
Kelas/Semester : III / 1
Pembelajaran 2 : Senangnya Belajar Surat an-Nasr
Materi Pokok : B. MenghafalSurat an-Nasr
Alokasi Waktu : 1 x 4 Jam Pelajaran
TUJUAN PEMBELAJARAN
❖ Menunjukkan hafalan Surat an-Nasr ayat 1 sampai ayat
2 sesuai dengan makhraj dan tajwid yang benar.
❖ Menunjukkan hafalan Surat an-Nasr ayat 1 sampai ayat
3 sesuai dengan makhraj dan tajwid yang benar.
❖ Karakter siswa yang diharapkan : Religius,
Nasionalis , Mandiri, Gotong Royong, Integritas
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1)
Pembelajaran dimulai dengan guru mengucapkan
salam dan berdoa bersama. Religius
2)
Memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian,
posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3)
Menyapa peserta didik dengan memperkenalkan
diri kepada peserta didik. Communication Menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Kegiatan Inti
⮚
Guru menjelaskan sekitar materi Surat
an-Nasr ayat 1, 2 dan 3 sesuai tajwid al-Qur’an yang benar.
⮚
Peserta
didik menerima motivasi bahwa menghafal al-Qur’anbukanlah sesuatu yang sulit.
⮚
Mengarahkan
dan membimbing peserta didik dengan benartentang cara menghafal Surat an-Nasr dan makhraj huruf
syakawal.
⮚
Lantunan
suara hafalan ayat sedapat mungkin diperindah.
⮚
Lakukan
pengulangan hafalannya, jika hafalan masih kurang lancar.
⮚
Setelah lancar
hafalannya, dilanjutkan dengan menghafalterjemahannya (ini dilakukan untuk
lebih memperkuat danmempertajam pemahaman peserta didik dalam menangkap
pesanpesan/kandungan surat dalam al-Qur’an).
⮚
Komunikasikan
dengan orangtua agar peserta didik tidak lupamenghafal Surat an-Nasr di rumah.
⮚
Pada
rubrik guru membimbing peserta didikuntuk memberikan tanda (√) pada kolom ‘ya’
atau ‘tidak’. Rubrikini bertujuan untuk memberi kesempatan kepada peserta didikmenilai
diri sendiri. Penilaian ini merupakan bagian dari penilaiansikap peserta didik
dan akan menjadi bahan pengecekan, baik olehguru atau orangtua.
⮚
Peserta didik
diminta menjawabpertanyaan dengan isian singkat.
Kegiatan Bersama Orang Tua
⮚
Pemahaman mengenai materi yang dipelajari
kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua guru memantau pembelajaran.
Kegiatan
Penutup
⮚
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari
⮚
Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
⮚
Melakukan penilaian hasil belajar
⮚
Membaca do’a sesudah belajar dengan benar (disiplin)
PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian Sikap
: Observasi
selama kegiatan berlangsung
Penilaian
Pengetahuan
Penilaian
Keterampilan
Mengetahui Kepala SDN 25/IV Kota
Jambi Basyir, S.Pd NIP.197003172005011005 |
Jambi, Juni
2024 Guru Mapel Koptiah, S.Pd.I. NIP. 198307052024212016 |
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 25/IV Kota Jambi
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam& Budi Pekerti
Kelas/Semester : III / 1
Pembelajaran 2 : Senangnya Belajar Surat an-Nasr
Materi Pokok : C. Menulis Kalimat dalamSurat an-Nasr
Alokasi Waktu : 1 x 4 Jam Pelajaran
TUJUAN PEMBELAJARAN
❖ Menulis kalimat dalam Surat an-Nasr ayat 1 sampai
ayat 2 dengan benar.
❖ Menulis kalimat dalam Surat an-Nasr ayat 1 sampai
ayat 3 dengan benar.
❖ Karakter siswa yang diharapkan : Religius,
Nasionalis , Mandiri, Gotong Royong, Integritas
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1)
Pembelajaran dimulai dengan guru mengucapkan
salam dan berdoa bersama. Religius
2)
Memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian,
posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3)
Menyapa peserta didik dengan memperkenalkan
diri kepada peserta didik. Communication Menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Kegiatan Inti
⮚
Guru menjelaskan sekitar materi Surat
an-Nasr ayat 1, 2 dan 3 sesuai tajwid al-Qur’an yang benar.
⮚
Secara
individu maupun berkelompok, peserta didikmelakukan diskusi untuk menanggapi
dan menjawab beberapapertanyaan.
⮚
Proses
mendapatkan tanggapan dan jawaban atau pelaksanaandiskusi difasilitasi oleh
guru sehingga berjalan dengan baik.
⮚
Peserta
didik menerima motivasi bahwa menulis al-Qur’an sangatmudah.
⮚
Peserta
didik memerhatikan cara menulis yang benar, kalimat per-kalimat. Selanjutnya
setiap peserta didik menyalin penggalan Surat
an-Nasr pada kolom yang sudah disediakan dalam buku siswa.
⮚
Peserta
didik mampubersikap dan berkata “aku dapat menulis sendiri Surat an-Nasr”. Dengan demikiandiharapkan tidak ada satupun peserta
didik yang tidak mau menulisatau tidak berani melakukannya dengan alasan sulit
atau bahkansaya tidak bisa. Semua harus bisa.
⮚
Peserta didik
berkreasi membuat kaligrafi bisa diwujudkan menjadikaligrafi hiasan dinding.
Dapat juga untuk sarana lomba denganmemberikan penghargaan bagi karya terbaik.
Jika layak, dapat jugaditempel di dinding (mading).
Kegiatan Bersama Orang Tua
⮚
Pemahaman mengenai materi yang dipelajari
kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua guru memantau pembelajaran.
Kegiatan
Penutup
⮚
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari
⮚
Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
⮚
Melakukan penilaian hasil belajar
⮚
Membaca do’a sesudah belajar dengan benar
(disiplin)
PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian Sikap
: Observasi
selama kegiatan berlangsung
Penilaian
Pengetahuan
Penilaian
Keterampilan
Mengetahui Kepala SDN 25/IV Kota
Jambi Basyir, S.Pd NIP.197003172005011005 |
Jambi, Juni
2024 Guru Mapel Koptiah, S.Pd.I. NIP. 198307052024212016 |
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 25/IV Kota Jambi
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam& Budi Pekerti
Kelas/Semester : III / 1
Pembelajaran 2 : Senangnya Belajar Surat an-Nasr
Materi Pokok : D. Pesan dalamSurat an-Nasr
Alokasi Waktu : 1 x 4 Jam Pelajaran
TUJUAN PEMBELAJARAN
❖ Menyebutkan arti Surat an-Nasr dengan benar.
❖ Menjelaskan pokok-pokok isi Surat an-Nasr dengan
benar.
❖ Karakter siswa yang diharapkan : Religius,
Nasionalis , Mandiri, Gotong Royong, Integritas
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1)
Pembelajaran dimulai dengan guru mengucapkan
salam dan berdoa bersama. Religius
2)
Memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian,
posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3)
Menyapa peserta didik dengan memperkenalkan
diri kepada peserta didik. Communication Menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Kegiatan Inti
⮚
Guru menjelaskan sekitar materi Surat
an-Nasr ayat 1, 2 dan 3 sesuai tajwid al-Qur’an yang benar.
⮚
Peserta
didik menyimak penguatan penjelasan kisahyang terkait dengan al-Qur’anSurat an-Nasr (pengembanganmateri).
⮚
Peserta
didik diberikankesempatan untuk bertanya baik secara individu maupun
secaraberkelompok.
⮚
Peserta
didik membuat contoh permasalahan kehidupan nyatasehari-hari (kontekstual) yang
terkait dengan isi Surat an-Nasr.
Misalnya,
kemenangan apa yang pernah mereka peroleh?
Juara kelas?
Menang perlombaan?
Apa yang harus dilakukan setelah menang? Pastilah harus
membacatasbih agar terhindar dari perasaan takabur (sombong).
Apa yang perlu dilakukan agar menang dalam lomba? Tentu
berdoakepada Allah Swt. agar Allah Swt. memberikan pertolongan.
⮚
Topik
kemenangan dapat didiskusikan antar peserta didik ataukelompok. Hasilnya dapat
disampaikan baik secara individumaupun perwakilan kelompok di depan teman-teman
yang lain.
Kegiatan Bersama Orang Tua
⮚
Pemahaman mengenai materi yang dipelajari
kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua guru memantau pembelajaran.
Kegiatan
Penutup
⮚
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari
⮚
Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
⮚
Melakukan penilaian hasil belajar
⮚
Membaca do’a sesudah belajar dengan benar
(disiplin)
PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian Sikap
: Observasi
selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian
Keterampilan
Mengetahui Kepala SDN 25/IV Kota
Jambi Basyir, S.Pd NIP.197003172005011005 |
Jambi, Juni
2024 Guru Mapel Koptiah, S.Pd.I. NIP. 198307052024212016 |
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 25/IV Kota Jambi
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam& Budi Pekerti
Kelas/Semester : III / 1
Pembelajaran 3 : Meyakini Allah itu Maha Esadan Maha Pemberi
Materi Pokok : A. Allah itu Maha Esa
Alokasi Waktu : 1 x 4 Jam Pelajaran
TUJUAN PEMBELAJARAN
❖ Menyebutkan arti Allah Swt. Maha Esa dengan benar.
❖ Menyebutkan bukti Allah Swt. Maha Esa dengan benar.
❖ Menyebutkan cara meyakini bahwa Allah Swt. Maha Esa
dengan benar.
❖ Menjelaskan bahwa Allah Swt. Maha Esa dengan benar.
❖ Karakter siswa yang diharapkan : Religius,
Nasionalis , Mandiri, Gotong Royong, Integritas
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1)
Pembelajaran dimulai dengan guru mengucapkan
salam dan berdoa bersama. Religius
2)
Memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian,
posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3)
Menyapa peserta didik dengan memperkenalkan
diri kepada peserta didik. Communication Menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Kegiatan Inti
⮚
Guru menjelaskan sekitar materi arti,
bukti, cara meyakini Allah Swt. Maha Esa
dengan benar.
⮚
Dari
hasil menyimak kisah tersebut, peserta didik diberikankesempatan untuk bertanya
baik secara individu maupun secaraberkelompok.
⮚
Peserta didik
menerima stimulus pengaitan sifat Allah Yang MahaEsa dengan persoalan kehidupan
nyata sehari-hari (kontekstual).
⮚
Guru
meminta peserta didik bersama-samamenghayati Allah Maha Esa, misalnya dengan
mengucapkan“Subhanallah wallahu akbar”.
⮚
Peserta
didik secara bergiliranmenjelaskan Allah Maha Esa.
⮚
Peserta
didik diharapkan bisa lebihmenghayati makna pembelajaran pada pelajaran ini.
⮚
Guru
membimbing peserta didikuntuk memberikan tanda (√) pada kolom ‘ya’ atau
‘tidak’. Rubrikini bertujuan untuk memberi kesempatan kepada peserta
didikmenilai diri sendiri. Penilaian ini merupakan bagian dari penilaiansikap
peserta didik dan akan menjadi bahan pengecekan, baik olehguru atau orangtua.
⮚
Peserta didik
diminta menjawabpertanyaan dengan isian singkat.
Kegiatan Bersama Orang Tua
⮚
Pemahaman mengenai materi yang dipelajari
kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua guru memantau pembelajaran.
Kegiatan
Penutup
⮚
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari
⮚
Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
⮚
Melakukan penilaian hasil belajar
⮚
Membaca do’a sesudah belajar dengan benar
(disiplin)
PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian Sikap
: Observasi
selama kegiatan berlangsung
Penilaian
Pengetahuan
Penilaian
Keterampilan
Mengetahui Kepala SDN 25/IV Kota Jambi Basyir, S.Pd NIP.197003172005011005 |
Jambi, Juni
2024 Guru Mapel Koptiah, S.Pd.I. NIP. 198307052024212016 |
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 25/IV Kota Jambi
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam& Budi Pekerti
Kelas/Semester : III / 1
Pembelajaran 3 : Meyakini Allah itu Maha Esadan Maha Pemberi
Materi Pokok : B. Allah itu Maha Pemberi
Alokasi Waktu : 1 x 4 Jam Pelajaran
TUJUAN PEMBELAJARAN
❖ Menyebutkan arti Al-Wahhab dengan benar.
❖ Menyebutkan bukti Allah Swt. Maha Pemberi dengan
benar.
❖ Menyebutkan cara meyakini bahwa Allah Swt. Maha
Pemberi dengan benar.
❖ Menjelaskan bahwa Allah Swt. Maha Pemberi dengan
benar.
❖ Karakter siswa yang diharapkan : Religius,
Nasionalis , Mandiri, Gotong Royong, Integritas
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1)
Pembelajaran dimulai dengan guru mengucapkan
salam dan berdoa bersama. Religius
2)
Memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian,
posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3)
Menyapa peserta didik dengan memperkenalkan
diri kepada peserta didik. Communication Menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Kegiatan Inti
⮚
Guru menjelaskan sekitar materi arti,
bukti, Al-Wahhab dan cara meyakini Allah
Swt. Maha Esa dengan benar.
⮚
Guru
mengamati cara kerja peserta didikdalam menyelenggarakan belajar kelompok. Guru
mengarahkan:
a) Biarkan individu memilih teman kelompok
untuk mengamati dan menyebutkan apa saja bukti Allah Swt. Maha Pemberi kepada
makhluk-Nya. Guru dapat mengubah kelompok jika komposisinya tidak seimbang
(misalnya anak pintar hanya ada di satu kelompok).
b) Perhatikan cara peserta didik mengelola
diskusi kelompok masing-masing, termasuk menentukan waktu dan tempat untuk
melakukan pengamatan di luar kelas.
c) Hasil diskusi dan cara menyimpulkannya,
dituangkan dalam bentuk tulisan dapat menjadi bahan evaluasi untuk keperluan
membangun kemampuan peserta didik dalam memecahkan masalah secara bersama.
⮚
Peserta didik
wajib bersyukur atas nikmat AllahSwt. Yang telah menciptakan benda-benda untuk
dimanfaatkanmanusia. Dalam kerangka itu, guru perlu mengembangkan sikapapa yang
harus dilakukan dalam rangka bersyukur.
Kegiatan Bersama Orang Tua
⮚
Pemahaman mengenai materi yang dipelajari
kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua guru memantau pembelajaran.
Kegiatan
Penutup
⮚
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari
⮚
Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
⮚
Melakukan penilaian hasil belajar
⮚
Membaca do’a sesudah belajar dengan benar
(disiplin)
PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian Sikap
: Observasi
selama kegiatan berlangsung
Penilaian
Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
Mengetahui Kepala SDN 25/IV Kota
Jambi Basyir, S.Pd NIP.197003172005011005 |
Jambi, Juni
2024 Guru Mapel Koptiah, S.Pd.I. NIP. 198307052024212016 |
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 25/IV Kota Jambi
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam& Budi Pekerti
Kelas/Semester : III / 1
Pembelajaran 4 : Hidup Tenang denganBerperilaku Terpuji
Materi Pokok : A. Tanggung jawab
Alokasi Waktu : 1 x 4 Jam Pelajaran
TUJUAN PEMBELAJARAN
❖ Menyebutkan arti tanggung jawab dengan benar.
❖ Menjelaskan pesan hadis yang terkait dengan sikap
tanggung jawab dengan benar.
❖ Menunjukkan sikap tanggung jawab dengan benar.
❖ Karakter siswa yang diharapkan : Religius,
Nasionalis , Mandiri, Gotong Royong, Integritas
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1)
Pembelajaran dimulai dengan guru mengucapkan
salam dan berdoa bersama. Religius
2)
Memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian,
posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3)
Menyapa peserta didik dengan memperkenalkan
diri kepada peserta didik. Communication Menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Kegiatan Inti
⮚
Peserta didik
diberi kesempatan untuk menanya tentang hal yangtelah diamatinya. Apabila
peserta didik mengalami kesulitan, gurumemberikan bimbingan dan panduan
(stimulus) agar peserta didikmencari tahu dengan cara menanya.
⮚
Peserta didik
diminta mengamati gambarilustrasi. Tujuannya melatih peserta didik memahami
objekpengamatan dan dapat mengungkapkan dalam kata-kata yangmudah dipahami
orang lain. Tidak lupa guru memberikan semangatdan pembinaan.
⮚
Peserta didik
mengisi kalimat yang rumpang berdasarkanteks bacaan yang terdapat dalam
pelajaran ini. Peserta didikdimungkinkan menjawab dengan bahasa dan
kreatifitasnya.Mungkin juga dengan jawaban lain di luar teks. Jika isian
yangdilakukan benar maka nilainya tetap benar.
⮚
Peserta didik
dilatih berimprovisasi melakukan perbuatan terpujipada kegiatan sehari-hari.
⮚
Peserta didik
diminta menjawabpertanyaan dengan isian singkat.
⮚
Peserta didik
membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
⮚
Melaksanakan
penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya.
⮚
Merencanakan
kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun
kelompok.
Kegiatan Bersama Orang Tua
⮚
Pemahaman mengenai materi yang dipelajari
kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua guru memantau pembelajaran.
Kegiatan
Penutup
⮚
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari
⮚
Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
⮚
Melakukan penilaian hasil belajar
⮚
Membaca do’a sesudah belajar dengan benar
(disiplin)
PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian Sikap
: Observasi
selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian
Keterampilan
Mengetahui Kepala SDN 25/IV Kota
Jambi Basyir, S.Pd NIP.197003172005011005 |
Jambi, Juni
2024 Guru Mapel Koptiah, S.Pd.I. NIP. 198307052024212016 |
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 25/IV Kota Jambi
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam& Budi Pekerti
Kelas/Semester : III / 1
Pembelajaran 4 : Hidup Tenang denganBerperilaku Terpuji
Materi Pokok : B. Tawaduk
Alokasi Waktu : 1 x 4 Jam Pelajaran
TUJUAN PEMBELAJARAN
❖ Menyebutkan arti tawaduk dengan benar.
❖ Menjelaskan pesan hadis yang terkait dengan sikap
tawaduk dengan benar.
❖ Menunjukkan sikap tawaduk dengan benar..
❖ Karakter siswa yang diharapkan : Religius,
Nasionalis , Mandiri, Gotong Royong, Integritas
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1)
Pembelajaran dimulai dengan guru mengucapkan
salam dan berdoa bersama. Religius
2)
Memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian,
posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3)
Menyapa peserta didik dengan memperkenalkan
diri kepada peserta didik. Communication Menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Kegiatan Inti
▪
menanggapi dan
menjawab beberapapertanyaan.
▪
Proses
mendapatkan tanggapan dan jawaban atau pelaksanaandiskusi difasilitasi oleh
guru sehingga berjalan dengan baik.
▪
Guru mengelola
kelas dengan 3tahap:
-
Pertama,
peserta didik diklasifikasi dalam beberapa kelompokdiskusi yang rata-rata
beranggotakan 5 orang. Seorang ditunjukmemimpin diskusi.
-
Kedua,
setiap kelompok mencari contoh perbuatan yangmerupakan sikap tawaduk. Hasilnya
ditulis di kertas berukuranbesar untuk setiap perbuatan.
⮚
Ketiga, tulisan
di tempelkan di papan tulis atau di tembok depankelas dan membahasnya satu
persatu.Kelompok yang lain menyimak dan memberi tanggapan.Setelah sebagian dan
atau semua kelompok selesai menyampaikan,guru memberi penguatan dan penjelasan
(pengembangan materi).
⮚
Peserta didik
diminta membaca di dalam hatiatau suara pelan dan diminta merenungkan, “Aku
harus bertuturkata dengan lemah lembut dan tidak menganggap rendah oranglain”.
⮚
Guru membimbing
peserta didikuntuk memberikan tanda (√) pada kolom yang tersedia. Rubrik
inibertujuan memberi kesempatan kepada peserta didik menilai dirisendiri.
Penilaian ini merupakan bagian dari penilaian sikap pesertadidik dan akan menjadi
bahan pengecekan, baik oleh guru atauorangtua.
⮚
Peserta didik
secara berkelompokbekerjasama untuk diskusi mengamati ilustrasi tentang
suatukegiatan. Peserta didik diharap mampu memberikan deskripsi dihadapan
kelompok lain.
Kegiatan Bersama Orang Tua
⮚
Pemahaman mengenai materi yang dipelajari
kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua guru memantau pembelajaran.
Kegiatan
Penutup
⮚
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari
⮚
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
⮚
Melakukan penilaian hasil belajar
⮚
Membaca do’a sesudah belajar dengan benar
(disiplin)
PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian Sikap
: Observasi
selama kegiatan berlangsung
Penilaian
Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
Mengetahui Kepala SDN 25/IV Kota
Jambi Basyir, S.Pd NIP.197003172005011005 |
Jambi, Juni
2024 Guru Mapel Koptiah, S.Pd.I. NIP. 198307052024212016 |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 25/IV Kota Jambi
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam& Budi Pekerti
Kelas/Semester : III / 1
Pembelajaran 5 : Salat Kewajibanku
Materi Pokok : A. Inti Ibadah Salat
Alokasi Waktu : 1 x 4 Jam Pelajaran
TUJUAN PEMBELAJARAN
❖ Menyebutkan arti salat dengan benar.
❖ Menjelaskan pentingnya melaksanan salat dengan benar.
❖ Mengidentifikasi contoh inti ibadah salat dengan
benar.
❖ Menunjukkan contoh inti ibadah salat dengan benar
❖ Karakter siswa yang diharapkan : Religius,
Nasionalis , Mandiri, Gotong Royong, Integritas
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1)
Pembelajaran dimulai dengan guru mengucapkan
salam dan berdoa bersama. Religius
2)
Memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian,
posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3)
Menyapa peserta didik dengan memperkenalkan
diri kepada peserta didik. Communication Menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Kegiatan Inti
▪
Semua peserta
didik mencermati bacaan teks “Inti Ibadah Salat”,kemudian membacanya.
▪
Secara individu
maupun berkelompok, peserta didikmelakukan diskusi untuk menanggapi dan
menjawab beberapapertanyaan.
▪
Proses
mendapatkan tanggapan dan jawaban atau pelaksanaandiskusi difasilitasi oleh
guru sehingga berjalan dengan baik.
▪
Guru memberikan
penjelasan awal jika diperlukan terkait denganilustrasi yang telah
didiskusikan.
▪
Guru memberikan
tugas kelompok berupa:
a) Peserta didik dikelompokkan dengan jumlah empat
sampai limaanak per kelompok. Masing-masing memilih ketua kelompok.
b) Setiap kelompok membaca dan mendiskusikan teks
“inti ibadahsalat”. Ketua kelompok menunjuk seorang anggota untukmencatat hasil
diskusi.
c) Perwakilan kelompok menyampaikan hasil
diskusinya. Kelompokyang lain menyimak dan memberi tanggapan. Hasil
diskusikelompok diserahkan kepada guru.
▪
Guru meminta
peserta didik bersama-samameresapi kalimat “Dengan rajin menjalankan salat, aku
akanmenjadi orang baik karena salat dapat mencegah perbuatanperbuatanburuk”.
Peserta didik bernyanyi sambilmenghayati lagu “Salat Kewajibanku”, dibimbing
oleh guru.
▪
Peserta didik
membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
Melaksanakan
penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya.
Kegiatan Bersama Orang Tua
⮚
Pemahaman mengenai materi yang dipelajari
kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua guru memantau pembelajaran.
Kegiatan
Penutup
⮚
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari
⮚
Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
⮚
Melakukan penilaian hasil belajar
⮚
Membaca do’a sesudah belajar dengan benar (disiplin)
Mengetahui Kepala SDN 25/IV Kota
Jambi Basyir, S.Pd NIP.197003172005011005 |
Jambi, Juni
2024 Guru Mapel Koptiah, S.Pd.I. NIP. 198307052024212016 |
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 25/IV Kota Jambi
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam& Budi Pekerti
Kelas/Semester : III / 1
Pembelajaran 5 : Salat Kewajibanku
Materi Pokok : B. Hikmah Salat
Alokasi Waktu : 1 x 4 Jam Pelajaran
TUJUAN PEMBELAJARAN
❖ Membiasakan melaksanakan salat tepat waktu.
❖ Menyebutkan hikmah salat dengan benar.
❖ Menjelaskan hikmah salat dengan benar.
❖ Karakter siswa yang diharapkan : Religius,
Nasionalis , Mandiri, Gotong Royong, Integritas
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1)
Pembelajaran dimulai dengan guru mengucapkan
salam dan berdoa bersama. Religius
2)
Memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian,
posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3)
Menyapa peserta didik dengan memperkenalkan
diri kepada peserta didik. Communication Menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Kegiatan Inti
⮚ Semua peserta didik mencermati bacaan teks “Inti Ibadah
Salat”, kemudian membacanya.
⮚ Peserta didik diberi kesempatan untuk menanya tentang
hal yangtelah diamatinya. Apabila peserta didik mengalami kesulitan,
gurumemberikan bimbingan dan panduan (stimulus) agar peserta didikmencari tahu
dengan cara menanya.
⮚ Guru membimbing peserta didikuntuk memberikan tanda (√)
pada kolom yang tersedia. Tujuanrubrik ini sama dengan rubrik serupa
sebelumnya.
Kegiatan 1:
⮚
Peserta didik mencocokkan
lajur kolom angka dengan lajurkolom di sebelahnya yang bersesuaian. Rubrik ini
melatih pesertadidik memahami sesuatu berdasarkan apa yang telah dijelaskanoleh
guru. Melatih peserta didik dengan kekuatan imajinasinyanamun dibantu dengan
beberapa kata kunci agar tidak sulit untukdilakukan.
Kegiatan 2:
⮚
Peserta didik
dilatih mengungkapkan pengalamannya dalamberlatih menunaikan salat ketika di
rumah, di masjid, di sekolah.Yang diungkapkan bukan caranya salat akan tetapi
motivasi dansuasananya. Apakah kalau di rumah inisiatif sendiri atau apakahsuka
disuruh orangtua? Lalu apakah salatnya berjamaah atausendiri? Bagaimana kalau
suasana salat di sekolah? Apakah senangdengan salat berjamaah? Mengapa
demikian? Kapan mereka seringsalat ke masjid? Sendirian atau bersama orangtua.
Guru terlebihdahulu memerinci pokok-pokok hal yang akan diceritakan dandapat
ditulis di papan tulis.
⮚ Peserta didik diharapkan mampu danberani menuliskan
kalimat singkat yang merupakan jawaban ataspertanyaan berdasarkan sesuatu yang
dia simak dalam pelajaranini. Jawaban untuk pertanyaan kedua dan ketiga
diharapkan dapatmembangun imajinasi peserta didik ketika sudah pernah
atauterbiasa menjalankan salat.
Kegiatan Bersama Orang Tua
⮚
Pemahaman mengenai materi yang dipelajari
kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua guru memantau pembelajaran.
Kegiatan
Penutup
⮚
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari
⮚
Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
⮚
Melakukan penilaian hasil belajar
⮚
Membaca do’a sesudah belajar dengan benar
(disiplin)
Mengetahui Kepala SDN 25/IV Kota
Jambi Basyir, S.Pd NIP.197003172005011005 |
Jambi, Juni
2024 Guru Mapel Koptiah, S.Pd.I. NIP. 198307052024212016 |
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 25/IV Kota Jambi
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam& Budi Pekerti
Kelas/Semester : III / 1
Pembelajaran 6 : Kisah Keteladanan Nabi Yusuf as.&Nabi
Syu’aib as.
Materi Pokok : A. Kisah Keteladanan Nabi Yusuf as.
Alokasi Waktu : 1 x 4 Jam Pelajaran
TUJUAN PEMBELAJARAN
❖ Menyebutkan keteladanan dari kisah singkat Nabi Yusuf
as. dengan benar.
❖ Menceritakan kisah singkat Nabi Yusuf as. dengan
benar.
❖ Karakter siswa yang diharapkan : Religius,
Nasionalis , Mandiri, Gotong Royong, Integritas
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1)
Pembelajaran dimulai dengan guru mengucapkan
salam dan berdoa bersama. Religius
2)
Memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian,
posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3)
Menyapa peserta didik dengan memperkenalkan
diri kepada peserta didik. Communication Menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Kegiatan Inti
⮚ Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai oleh
pesertadidik.
⮚
Secara individu
maupun berkelompok, peserta didikmelakukan diskusi untuk menanggapi dan
menjawab beberapapertanyaan.
⮚
Proses
mendapatkan tanggapan dan jawaban atau pelaksanaandiskusi difasilitasi oleh
guru sehingga berjalan dengan baik.
⮚ Guru menata kelas menjadi ruangandiskusi. Kelas dibagi menjadi 8
kelompok. Setiap kelompokmendapatkan satu nomor dari beberapa penggalan kisah
NabiYusuf as. yang disajikan.Setiap kelompok membaca dan berdiskusi,
selanjutnyamenuliskan perbuatan apa yang bisa disimpulkan dari kisahtersebut.
Jika perbuatan itu baik atau buruk bagaimana sikap kitamenanggapinya?Setiap
kelompok menyampaikan hasil diskusinya di depan kelas.Pada akhir sesi, guru
memberikan tanggapan dan penjelasan.
⮚ Guru membimbing peserta didikuntuk memberikan tanda (√) pada kolom
yang tersedia. Rubrikini bertujuan untuk memberi kesempatan kepada peserta
didikmenilai diri sendiri. Penilaian ini merupakan bagian dari penilaiansikap
peserta didik dan akan menjadi bahan pengecekan, baik olehguru atau orangtua.
⮚ Peserta didik mengisi kalimat yang rumpang berdasarkanteks bacaan
yang terdapat dalam pelajaran ini. Peserta didikdimungkinkan menjawab dengan
bahasa dan kreativitasnya.Mungkin juga dengan jawaban lain di luar teks. Jika
isian yangdilakukan benar maka nilainya tetap benar.
Kegiatan Bersama Orang Tua
⮚
Pemahaman mengenai materi yang dipelajari
kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua guru memantau pembelajaran.
Kegiatan
Penutup
⮚
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari
⮚
Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
⮚
Melakukan penilaian hasil belajar
⮚
Membaca do’a sesudah belajar dengan benar
(disiplin)
Mengetahui Kepala SDN 25/IV Kota
Jambi Basyir, S.Pd NIP.197003172005011005 |
Jambi, Juni
2024 Guru Mapel Koptiah, S.Pd.I. NIP. 198307052024212016 |
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 25/IV Kota Jambi
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam& Budi Pekerti
Kelas/Semester : III / 1
Pembelajaran 6 : Kisah Keteladanan Nabi Yusuf as.&Nabi
Syu’aib as.
Materi Pokok : B. Kisah Keteladanan Nabi Syu’aib as.
Alokasi Waktu : 1 x 4 Jam Pelajaran
TUJUAN PEMBELAJARAN
❖ Menceritakan kisah singkat Nabi Syu‘aib as. dengan
benar.
❖ Menjelaskan hikmah dari kisah Nabi Syu‘aib as.
❖ Menjelaskan keteladanan dari kisah Nabi Syu‘aib as. dengan
benar.
❖ Karakter siswa yang diharapkan : Religius,
Nasionalis , Mandiri, Gotong Royong, Integritas
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1)
Pembelajaran dimulai dengan guru mengucapkan
salam dan berdoa bersama. Religius
2)
Memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian,
posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3)
Menyapa peserta didik dengan memperkenalkan
diri kepada peserta didik. Communication Menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Kegiatan Inti
⮚ Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai oleh
pesertadidik.
⮚ Semua peserta didik mencermati bacaan teks “Kisah KeteladananNabi
Syu’aib as.”, kemudian membacanya.
⮚
Proses
mendapatkan tanggapan dan jawaban atau pelaksanaandiskusi difasilitasi oleh
guru sehingga berjalan dengan baik
⮚ Guru menata kelas menjadi ruangandiskusi. Kelas dibagi menjadi 4
kelompok. Setiap kelompokmendapatkan satu nomor dari beberapa penggalan kisah
NabiSyu’aib as. yang disajikan.Setiap kelompok membaca dan berdiskusi,
selanjutnya menuliskanperbuatan apa yang bisa disimpulkan dari kisah tersebut.
Jikaperbuatan itu baik atau buruk bagaimana sikap kita menanggapinya? Setiap
kelompok menyampaikan hasil diskusinya di depan kelas.Pada akhir sesi, guru
memberikan tanggapan dan penjelasan.
⮚ Guru memberikan tugas kelompok dengan membagi menjadi 2 sesi: Pertama:
Mengerjakan
Tugas 1
Buat kelompok,
dengan jumlah empat sampai lima anak perkelompok! Setiap kelompok berdiskusi dengan
menjawabpertanyaan berikut:
• Bagaimana
kebiasaan kaum Madyan?
• Mengapa Kaum
Madyan tidak beriman kepada Allah Swt.? Tuliskan hasil diskusi kelompok!
Kedua: Mengerjakan Tugas 2
Perwakilan
kelompok menyampaikan hasil diskusinya. Kelompokyang lain menyimak dan memberi
tanggapan. Peserta didik diberikesempatan untuk menanya, apabila mengalami
kesulitan, gurumemberikan bimbingan.
⮚ Hasil diskusi kelompok berupa tulisan pokok pikiran
diserahkankepada guru.
Kegiatan Bersama Orang Tua
⮚
Pemahaman mengenai materi yang dipelajari
kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua guru memantau pembelajaran.
Kegiatan
Penutup
⮚
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari
⮚
Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
⮚
Melakukan penilaian hasil belajar
⮚
Membaca do’a sesudah belajar dengan benar (disiplin)
Mengetahui Kepala SDN 25/IV Kota
Jambi Basyir, S.Pd NIP.197003172005011005 |
Jambi, Juni
2024 Guru Mapel Koptiah, S.Pd.I. NIP. 198307052024212016 |
0 $type={blogger}:
Posting Komentar