الباب الأول
مقدمة
أ. خلفية
البحث
اكتساب اللغة هي العملية التي يكتسب بها
البشر القدرة على استقبال واستيعاب اللغة، وكذلك القدرة على انتاج الكلمات والجمل
لأجل التواصل. اكتساب اللغة في العادة يرجع إلى اكتساب اللغة الأولى، والتي تدرس
اكتساب الأطفال للغتهم الأم. وهذا يختلف عن اكتساب اللغة الثانية، والتي تتعاطى مع
اكتساب لغات إضافية سواء للأطفال أو للبالغين.
القدرة على استخدام اللغة بنجاح يتطلب
من الفرد أن يكتسب مجموعة من الأدوات تشمل علم الصوتيات، والنحو والصرف، وعلم
الدلالة بالإضافة إلى مجموعة كبيرة من المفردات ويمكن أن تصدر صوتيا أو يدوياً.
اللغة العربية من إحدي اللغات المهمة دراستها
والمامها على سائر الناس ولاسيما لأمة المسلمين وأنها ليست من اللغات الدينية، بل مدخولا
على اللغات المتقدمة فى بعض علوم الدين الإسلام. ولقد أنزل الله القرآن على رسوله محمد صلى الله عليه وسلم بلسان عربي ليكون إماما وهداية ودراسة للعالمين. كما قال الله تعالى فى سورة فصلت
الأية ۳
تحت مايلى :
Ò=»tGÏ. ôMn=Å_Áèù ¼çmçG»t#uä $ºR#uäöè% $|Î/ttã
5Qöqs)Ïj9 tbqßJn=ôèt
ÇÌÈ
الأية السابقة واضح أن القرآن واللغة العربية معلقة بينهما يعنى أن القرآن
يستخدمه اللغة العربية وإذا اراد المرء أن يفهم القرآن نحو التفسير أو الترجمة
أوالقراءة والكتابة وغيرها فيمكنه أن يفهم اللغة العربية.
اللغة وسيلة
لاتصال الفرد بغيره، وعن طريق هذا الاتصال يدرك حاجته، ويحصل مآربه، كما أنها
وسيلته في التعبير عن آلامه وآماله وعواطفه (إبراهيم، ۱۹۷۱ : ٤۳). اللغة العربية
من إحدى اللغات الموجودة في هذا العالم وهي في تطورها لا يتعلمها العرب فقط، بل
الآخرون يتعلمون أيضا ويفهمونها. وهذه يراد بها تعلّم العلوم الدينية والعمل بها .بذلك،
أن دور اللغة العربية المناسب بحاجات المجتمع الإندونيسي الذي أكثرهم المسلمون هو
أنها لغة القرآن والحديث والكتب الإسلامية ولغة العبادات اليومية.
اللغةُ ألفاظٌ يُعبرُ بها كل قومٍ عن
مقاصدهم. واللغاتُ كثيرةٌ وهي
مختلفةٌ من حيثُ اللفظُ، متحدةٌ من حيث المعنى، أي أن المعنى الواحد الذي يُخالجُ
ضمائرَ الناس واحد. ولكنّ كلّ قومٍ يُعبرون عنه بلفظٍ غير
لفظ الآخرين.(إمام معروف، ۲۰۰۹ :۷).
ومن المعلوم أن اللغة العربية في
هذا العصر اهتم كثير من العرب والمسلمين بتعلم اللغة العربية وتعليمها. وعناية
المسلمين- في القديم والحديث- لها أسباب كثيرة أهمها:
۱).
أن اللغة العربية من الدين كما قال ابن تيمية-رحمه الله-( معلوم أن تعلّم اللغة
العربية وتعليمها فرض على الكفاية)
۲).
قوتها سبب لعزة الاسلام والمسلمين
۳).
اللغة
العربية من أقوى الروابط بين المسلمين
٤). تعليم اللغة العربية من أهم الوسائل لعرض
الثقافة الاسلامية.( الفوزان، ۲۰۰۳ : ۲)
المدرسة الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سونجي كيلام موار جمبي هي
من إحدى المؤسسات التربوية الرسمية التي قامت بتعليم اللغة العربية وأن هذا المعهد
تضع نصب عينها في تعليم القواعد من النحو والصرف، والبلاغة والعروض. والهدف العام
من تعليم اللغة العربية إكساب التلاميذ قدرة على فهم القرآن الكريم والأحاديث
النبوية وسائر الكتب الدينية العربية.
وفقا على اختلاف
أنواع المعهد المنتشر في جمبي، فيكون تعليم اللغة العربية في المعاهد متنوعة أيضا.
بعض المعاهد يهدف تعليم اللغة العربية فيه إلى تفهيم وتعميق الدين، والأخر يهدف
إلى تنمية مهارة الدارسين اللغوية حتى يمتلكوا المعلومات والمهارات في استعمال
اللغة. بعبارة أخرى أن الهدف من تعليم اللغة العربية ليس أخرى سوى لمجال الدين،
لكي تكون العلوم الدينية التي تصدر من الكتب العربية مدروسة ومفهومة.
إن المدرس له وظيفة أهمية لتدبير التلاميذ فى المدرسة، بذلك أن له كفاءة. إحدي
الكفاءة للمدرس وهي أن المدرس يقدر على إعطاء الرغبة للتلاميذ. وعلى رأي حمالك
يقول أن المدرس له دور وكفاءة فى عملية التعليمية ويجب له أن يعطى الرغبة وله
تفاعل لترقية الرغبة فى نفس التلاميذ فى التعلم. (عمر حمالك، ۲٠٠٤: ٤۹). وكذلك، أن مدرس اللغة العربية له أهلية مناسبة في وظيفته،
ويجب على المدرس أن يملك أهلية وكفاءة لفهم الطريقه. ولكن قد عرف الآن كثير مدرسون اللغة العربية لا يستطيعون في تعليمهم لأن بعض المدرسين لا يستطيعون على تلك الأهلية. وهذا واحد من أحد الأمور الذي يسبب وجود المشكلة في تعليم اللغة العربية.
المسألة المهمة
التى تؤثر فى نفس التلاميذ فى تعليم اللغة العربية هي الرغبة، لأن الرغبة فقد تعين
الحاصل من التعليم. كما قدم سلاميطو، أن الرغبة هي ميل
ثابت للإهتمام والتفكير على جميع العمليات. الرغبة تؤثر على التعليم لأن مواد
الدراسات التى تدرس المدرس غير مناسبة برغبة الطلبة فهم لا يتبعون الدرس بالجيدة لأنهم لا يستطيعون
ولا يحصلون النتائج من تلك الدراسة. (سلاميطو، ۲٠۱٠: ٥٦)
المسألة
المهمة فى عملية تعليم اللغة العربية وهي كفاءة المدرس لترقية الرغبة فى نفس التلاميذ
حتى يكونوا مجتهدين فى التعلم وفاهمين فهما واسعا مما تعلمواها فى المدرسة. إذ لو
لا يوجد الرغبة فى نفس التلاميذ فلا
يحصلون الدرس جيدا.
الحاصل مرقبة الكاتب فى الفصل الثامن بالمدرسة
الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي أن
المشكلات الهامة لدي التلاميذ فى تعليم اللغة العربية وهي أن التلاميذ لا يهتمون المادة
التى وصل المدرس فى الفصل هذا مسبب بقلة رغبة التلاميذ لاتباع الدرس، وقد ظهرت هذه
المشكلة أن التلاميذ ليس لهم رغبة عالية فى التعلم. ومن ثم ايضا، قلة اشراف المدرس
لدي التلاميذ فى التعلم حتى يسبب التلاميذ كسالى للإتباع الدرس، بذلك كثير من
التلاميذ لا يفهمون المادة مما وصل المدرس. (المراقبة، ۲۱ مايو ۲۰۱٥).
بذلك، فيحتاج التلاميذ إلى كفاءة المدرس
لترقية الرغبة لدي التلاميذ، لأن الرغبة فقد تعين الحصول لنيل العلوم من المدرس.
إذ لو كانت الرغبة لم توجد فى نفس التلاميذ فلا يتبعون الدرس جيدا حتى يكونوا
التلاميذ كسالى فى التعلم. بذلك أن دور المدرس أن يكون مربيا للتلاميذ فى المدرسة ويطلب
عليه أن يشرف ويهتم تلاميذه بكيفية ترقية الرغبة فى نفس التلاميذ حتى يكونوا مجدين
اتباع الدرس.
بناء على الخلفية البحث
السابق، فاراد الكاتب أن يجرب البحث هذه المشكلات فى الرسالة العلمية تحت الموضوع "كفاءة المدرس
لترقية رغبة التلاميذ فى تعليم اللغة العربية بالمدرسة الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي"
ب. تحديد
البحث
بناء
على الخلفية البحث السابقة، فحدد الكاتب مشكلة البحث وهي عن كفاءة المدرس
لترقية رغبة التلاميذ فى تعليم اللغة العربية بالمدرسة الثانوية معهد دار
القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي، وأخذ الكاتب التلاميذ فى الفصل
الثامن.
ج.
مشكلات البحث
بناء
على الخلفية البحث السابقة، فالمشكلات الأساسية فى هذا البحث تحتوى على الأمور
الآتية:
۱. كيف رغبة التلاميذ
فى تعليم اللغة العربية بالمدرسة الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سونجي كيلام
مورا جمبي؟
۲. كيف كفاءة المدرس لترقية رغبة
التلاميذ فى تعليم اللغة العربية بالمدرسة الثانوية معهد دار
القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي ؟
۳. كيف النتيجة التى حصل التلاميذ فى تعليم
اللغة العربية بالمدرسة الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي؟
س
د. أهداف وفوائد البحث
۱. أهداف البحث
أ.
لمعرفة رغبة
التلاميذ فى تعليم اللغة العربية بالمدرسة الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سونجي
كيلام مورا جمبي.
ب. لمعرفة
كفاءة المدرس لترقية رغبة
التلاميذ فى تعليم اللغة العربية بالمدرسة الثانوية معهد دار
القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي.
ج. لمعرفة
النتيجة التى حصل التلاميذ فى تعليم اللغة العربية بالمدرسة الثانوية معهد دار
القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي.
۲. فوائد البحث
أما
فوائد البحث التى سيتقدم الكاتب فى كتابة هذه الرسالة العلمية وهي ما يلى:
أ. لتدخيل
الأفكار لمدرس اللغة العربية المتعلقة بكفاءة المدرس لترقية رغبة التلاميذ فى
تعليم اللغة العربية بالمدرسة الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا
جمبي
ب. لزادة العلوم
للكاتب فى تعليم اللغة العربية بالمدرسة الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سونجي
كيلام مورا جمبي
ج. لتكميل الشرط من الشروط اللازمة للحصول
على درجة العالم (س۱) فى قسم تدريس
اللغة العربية كلية علوم التربية والتدريس الجامعة سلطان طه سيف الدين الإسلامية
جمبي
الباب الثاني
الإطار النظري
أ. دراسات النظريات
بناء على مشكلات
البحث السابق فتحتاج الكاتب إلى رأي الأهليين والأفكارية بالنواة المراجع الموجودة
بمشكلات البحث، بأجل ذلك سيتقدم الكاتب النظريات المتعلقات بموضوع البحث.
۱. كفاءة اللغة
العربية
الكفاءة لغة مستويا بمعنى القدرة أوالإستطاعة. بذلك، أن الكفاءة هي القدرة أن
يفعله العمل مما حمله. (أحمد فؤاد إفندي، ۲۰۰٤:۲٥)
القدرة إسم مصدر من كلمة قدر-يقدر-قدرا-وقدرة-ومقدرة. أي
القدرة على الشيئ. (محمود يونس، ۱۹۹٠: ۳۳۲).
من التعريف السابق عرف أن الكفاءة هي الشيئ الذى يملك المرء
يستطيع أن يفعله. ولذلك عكسها كانت الكفاءة مخالفة بضعيف المراء لا يستطيع أن
يفعله لأنها لا يملك الكفاءة ليفعل الشيئ.
الكفاءة تصدر من لغة الإنجليزية وهي بمعنى
القدرة، القوة والقضية، (حسن صدلي، ۲۰۰٥: ۱۳۲). وأما كلمة فى اللغة العربية وهي الكفاءة. يعنى أن الكلمة
الكفاءة تصدر من الكلمة بمعنى القدرة والتفاعل فى قسمه حتى أن يكون له قضية أو
استطاعة ليفعل الشيئ الذي يعلمه. (شجاعي، ۲۰۱۰ : ۱٤).
۷
تعليم اللغة
العربية لها هدف عالي وهي كفاءة اللغوية حتى أن يكون المرأ استخدام اللغة فى حياته
اليومية، نحو الإتصال فى التعير والتواصل التوصية إلى الغير أو مقابلة التعاون
لإرادة المقصود. بمعنى أن الشخص الذي يقدر أو يستطيع اللغة العربية وهو كفاءة تلك
اللغة العربية. تلك المهارات اللغوية وهي الإستماع، الكلام، القراءة والكتابة. بذلك أن وظيفة المدرس هو الذي يعلم
العلوم للتلاميذ فى التربية فى عملية تعليمية إما رسميا وإما غير رسمية
أما الشروط ليكون مدرسا وهي مما يلى :
أ). للمدرس أن يكون موهبة
ب). للمدرس مهارة وأهلي
ج). للمدرس أخلاق حسن وذكاء
د). للمدرس سليم عقلي
ﻫ). للمدرس خبرة وعلوم واسعة
و. المدرس هو إنسان استقامة
ز. المدرس هو روعي صالح. (دون الإسم، ۲۰۰٥: ۱٦٦).
وقد فرق بين اللغة
الإندونسية واللغة العربية يسبب وجود مشكلة للتلاميذ الذين يتعلمون اللغة العربية
وبالعكس تزيد المساوة بينهما لتسهيل التلاميذ في تعليم اللغة
العربية. ولذلك مشكلة من ناحية اللغة هي مشكلة التى توجد في تعليم اللغة
العربية. وفي وقت الحاضر لم يوجد بيئة اللغوية الذي يستطيع أن يساعد نجاح التلاميذ في تعليم اللغة العربية. هؤلاء التلاميذ لم ينالوا الموارد للتعلم اللغة العربية إلا من الكتاب والأساتذ اللغة العربية في المدرسة. وقد عرف أن
بعض التلاميذ لا يستخدم اللغة العربية ليكون آلة المواصلات إذا هم يتعلمون في الفصل. وفي المغهد العصري المثال مغهد العصري دار السلام غنتور وقد وجب هؤلاء التلاميذ يستخدمون اللغة العربية كل يوم و في أي وقت
وهذا يستطيع أن يساعد التلاميذ ليقدر اللغة العربية
ليكون آلة المواصلات في تعليم اللغة العربية
ليكون
مدرسا أهليا وكفاءة لتدبير التلاميذ فيلزم المدرس أن يهتم الأحوال مما يلى :
أ).
القدرة على مادة الدراسة كاملة
القدرة على مادة الدراسة فهي شرط مطلق
للمدرس الأهلي. بقدرة المادة الدراسة، المدرس يقيم الإستقامة فى نفسه بالجيد، وهو
لا يشك على ما سئل التلاميذ عن المادة الدراسة.
ب).
للمدرس علوم واسعة
يلزم
لمدرس علوم كثيرة عن المعلومات حتى أن يقدر على تواصل العلوم للتلاميذ وأن
التلاميذ يقدرون على فهم المادة الدراسة التى يواصل المدرس. (جمال،۲۰۱۰ : ۱۰٥).
۲. تعريف الرغبة
الرغبة
هي ميل متغير للإهتمام والتفكير على جميع العمليات. الرغبة تؤثر على التعليم لأن
مواد الدراسات التى تدرس غير مناسبة برغبة التلاميذ فكان التلاميذ لايتبعون
الدراسة بالجيدة لأنهم لايستطيعون ولا يحصلون النتائج من تلك الدراسة. (سلاميطو، ۲٠۱٠:
٥٦).
الرغبة هي ميل شخصي أن يفعل الأشياء.
الرغبة هي إحدي النواحي الذي يتعين الشخصي أن يفعل عملية معينة. (وينا سنجايا، ۲٠٠۹ : ۱۳۲). الرغبة فى التعلم ينقسم إلى قسمين.
الأول الرغبة الذي يتولد فى نفس التلاميذ وتسمى "الرغبة الداخلي"
والثاني الرغبة الذي يتولد خارج نفس التلاميذ وتسمى "الرغبة الخارجي"..(جمارة،
۲٠٠٨: ۱٤۹). الرغبة الداخلي هو الذي يشتمل على أحوال التعلم المصادر من
الحاجات والأهداف فى نفس التلاميذ. وأما الرغبة
الخارجي هو الرغبة الذي يتوظف لوجود الذوق أو الشعور من الخارجي. (سرديمان، ۲٠۱۱:
۹٠). بذلك
أن الرغبة هي دورة معلقة فى عملية التعليم، ولا يمكن لشخص أن يتعلم العلوم بدون
الرغبة، وبدون الرغبة لم توجد العملية
وبذلك أن الرغبة لها دورة مرغبة فى عملية
التعليم. وكذلك أن الرغبة هي رابطة معلقة فى نفس التلاميذ إذ لو كان التلاميذ لم
يملكوا الرغبة فى التعلم فلم يتبعوا الدراسة بالجيدة وهم لم يتسلطوا ا العلوم من
المدرس.
لترقية رغبة
التلاميذ فى التعليم فيحتاج المدرس إلى أربع إستراتيجات فى المدرسة وهي :
أ). تعيين
التجديد وإثبات القدرة والقوة الجديدة لتغيير الخلق ونفس التلاميذ بما المراد
ب). اختيار
منهاج التدريسي مؤسسا على النظرية الحياة فى المجتمع
ج). اختيار
وإثبات الإجراءات، الطريقة والتقنية فى التعليم والتعلم مناسبا ومطابقة حتى أن
تكون مراجعة للمدرس فى تنفيذ العملية
د). اثبات الأحكام والحدود الحاصل أو العلاقة مع
تعيين الحاصلة. (سيف البحر ، ۲٠٠۲ :٥–٦).
السعي
الذي فعل المدرس لترقية رغبة التلاميذ فى التعلم السابقة، فكان التلاميذ أن يكون
إجعال النفس لتقديم فى التعلم. ومن السعيات لترقية رغبة التلاميذ فى التعلم، فى فتش التلاميذ الأخطاء أو النقصان مما فعل
التلاميذ حتى يسببهم الملال فى التعلم.
۳. استراتيجية
المدرس لتنمية رغبة التلاميذ
أما
الإستراتيجية التى فعل المدرس لتنمية رغبة التلاميذ فى تعليم اللغة العربية
العربية وهي ما يلى:
أ. المادة
الدراسة ملحقة برغبة التلاميذ.
ب. استعداد مادة
الدراسية تبعا لنظام خاص.
ج. استعمال الآلة بآلة إستخدامية
د. أعطى على
الطلبة المدح والمذمة
ﻫ. أن يهتم المدرس على تطور نفس الطلبة
و. يقدر المدرس
أن يعتقد التبدل لنموة الأنشطة والأمل والترغيب فى التعلم الذى يبعد من التعفف
والتأمل من عملية التعليم
ز. إعطاء الإقتراحات والحكاية معلوما جيدا وفرحة، فى
قلب الطلبة حتى ينبت الرغبة للطلبة. (يوسف وأنوار، ۱۹۹٥ : ۹۹-۱٠٠).
بناء على تعريفات
السابقة، فدورة الرغبة لها ثلاثة وظائف وهي :
أ).
التحريك/النشيطة أي ينبت الرغبة على الشخص ليعمل فى تحصيل الأهداف.
ب). الموجه أو
الإعطاء الأخلاق الذى يوجه إلى الأهداف المراد.
ج). ترغيب الأخلاق، الإشتمال حولها بالقوة الموجه
والرغبة والقوة الشخص ليكون فعاليا وثابتا إلى الأهداف المراد. (فور وانطو، ۱۹۹٦: ٧۲).
بناء على البيانات السابقة، عرف أن
الرغبة فقد وجدت لموجودة الإحتياج إليها وبذلك ايضا أنه الرغبة فى عملية التعليمية
دورة مرغبة. وكذلك الرغبة لقد تنبؤ بطرق مما يلى :
أ. نموة قوة
الإحتياج
ب. ملحق بمسائل
المعارف الماضية
ج. إعطاء الفرصة
لنيل الحاصل الجيدة
د). استعمال
أنواع التعليم. (سادرمان، ۱۹۹٧: ۹٣).
بطرق السابقة
عرف أن التلاميذ لم ينصفوا حتى عند التعليم وكان التلاميذ كسالى ولم يجتهدوا نيل
الدرس الذى اعطاه المدرس وإن استعد المدرس مادة ناضجة، ولكن الصعوبات عند هيئة
مادة الدراسية. وهذه تسبب بقلة رغبة الطلبة فى التعلم. بذلك يلزم للمدرس أن يعطى
الرغبة للتلاميذ ليكونوا قادرين نيل الدرس الذى وصل المدرس بالفرحة والهماش
والرجاء وغير ذلك.
٤. العوامل التى
يتأثر على التعليم
العوامل التى يتأثر على التعلم للتلاميذ
وهي دون رغبة التلاميذ مما يتعلمون. الرغبة يقدمها من الأقوال أو الإشارة أن
التلاميذ أحب الأحوال من أحوال أخرى، والرغبة يقدمها من الفعالية فى العملية.
التلاميذ لهم رغبة على الموضوع المعين ويمللون لإعطاء الإهتمام الأكبر على تلك
الموضوع. إحدي العوامل التى يتعين على نجاح التلاميذ فى التعلم وهي رغبة التلاميذ
فى التعلم. الرغبة هي الدافعية مما فعل الشخصي
العوامل التى
تسبب صعوبة التلاميذ فى التعلم تنقسم إلى نوعين وهما :
۱. عوامل الداخلي
عوامل
داخلي وهي الأحوال التى تصدر فى نفس التلاميذ. هذه العوامل تشتمل على قدرة الفزياء
والفكرة منها :
أ) الموصوفة
بالفكرة وهي إنخفاض قدرة التفكير أو زكاء التلاميذ
ب) الموصوفة
بالحس وهي إرتفاع الغضب والموقف
ج) الموصوفة
بخواس الخمس وهي معلقة بالنظرية والسماعية. (سيف البحر جمارة، ۲٠٠۲:
۲٠۱).
٢. عوامل الخارجي
عوامل خارجي وهي الأحوال التى تصدر من
خارج نفس التلاميذ. هذه تشتمل على جميع الأحوال مثل المسكن بحوله لم يتعضد لعملة
التعليم وهي تشتمل مما يلى :
أ). موقع الأسرة
غير فرحة بين الأب والأم، وانخفاض حياة الإقتصادية
ب). المسكن
المجتمع الوسيخ وأصدقاء الملعب غير أدب
ج). مسكن المدرسة
غير مطابقة بين موقع البناء قريب بمرور الناس مثل السوق وقليل وسائل التعليم (محبين
شة،٢۰١٠ : ۱٨٥-١٨٤)
٥.
تعليم اللغة العربية العربية وأهدفها
أ).
تعريف اللغة العربية
اللغة
العربية هي ألفاظ الذي يستعملها القوم
ليعبر أغراضهم، واللغة يتعرف بأنواع النظام من عادة اللفظ المستعمل للإتصال بين
شخص فى المتجمع. (معروف ،۲٠٠۹: ١)
اللغة العربية هي رمز (العلاقة من صوت اللغوي)
يستعمل الناس أن يتولد الفكرة أو الشعور. واللغة هي الكلمة التى يعبربها القوم عن أغراضهم
ومقاصدهم. وعلى رأي ابن خالد يتعرف فى مقدمته كما أفتس عبد المعين يقول أن اللغة
العربية هي الكلمة التى يعبربها الناس عن أغراضهم،. (عبد المعين، ۲۰۰٤–۱).
أن اللغة العربية هي جمعية الإشارة التى
يستعمل الناس ليعبروا الأفكار، الشعور، الغضب، والإرادة. وبتعريف الأخر أن اللغة
العربية هي آلة التى يستعملها الناس ليقدموا الأفكار، الذوق، الأهداف من تركيب
الكلمات مفهوما للغير. (أجيف، ۲٠۱۱: ۹).
ب).
أهداف تعليم اللغة العربية العربية
أما أهداف تعليم اللغة العربية وهي ما يلى
:
۱). لفهم القرآن والحديث مصادر أحكام شريعة الإسلام
۲). لفهم كتب الدينية والثقافة الإسلامية المكتوب باللغة العربية
۳). لمهارة فى التكلم والإنشاء باستعمال اللغة العربية العربية
٤). إستعمال اللغة العربية العربية
آلة إستخدامية أهلية وغيرها
٥). أن يكون أهلية مهنية فى اللغة
العربية. (تاير يوسف، ۱۹۹٥–۱۹۰).
وعلى الخص أن تعليم اللغة العربية العربية
تهدف وهي : المحادثة (الكلام)، المطالعة (القراءة)، الإملاء، الإنشاء، القواعد
(الصرف والنحو). (تاير يوسف، ۱۹۹٥–۱۹۰).
ب.
دراسة سابقة
مدة
معرفة الكاتب أن الباحثين المتقدمين من قبل هذا البحث مشبها (تقريبا) بموضوع البحث
الذي قدم الكاتب هذا البحث وبذلك أن هذه المسائل لم يبحث أحد الباحثين قبلها ولم
يوجد أحد الباحثين أن يبحثوا بالمدرسة الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي،
وأما البحث الذين قدموا الباحثين من قبلها هؤلآء :
۱. يتى
فارمواتى
، قدمتها الموضوع عن سعي المدرس على تنمية رغبة الطلاب في التعلم اللغة العربية بالمدرسة الثانوية
نورالإحسان مهاجرين،
عام الدراسي ۲۰۱٤م هذا البحث يشتمل على البحث عن كيف رغبة الطلاب فى تعليم اللغة
العربية بالمدرسة الثانوية نور الإحسان
مهاجرين، ما هي العوامل التى تؤثر رغبة الطلاب فى تعليم اللغة العربية
بالمدرسة الثانوية نورالإحسان مهاجرين
وكيف سعي المدرس على تنمية رغبة الطلاب فى تعليم اللغة العربية المدرسة الثانوية
نورالإحسان مهاجرين.
۲. نينينج
درسية ، قدمتها البحث عن إبتكاري المدرس فى تعليم
اللغة العربية فى
المدرسة
الثانوية النظام
تيلاني فورا جمبي، عام الدراسي ۲٠۱۲م هذا البحث يشتمل على
البحوث كيف إبتكاري
المدرس فى عملية تعليم اللغة العربية فى المدرسة
الثانوية النظام تيلاني فورا جمبي، ما
هي المشكلة التى يواجه المدرس فى عملية تعليم اللغة العربية فى
المدرسة الثانوية النظام تيلاني فورا جمبي، كيف سعي المدرس لتحسين رغبة التلاميذ فى تعليم اللغة
العربية فى
المدرسة الثانوية النظام تيلاني فورا جمبي
۳. زولفى،
قدمتها البحث عن تطبيق استراتيجية تعليم مهارة الكلام فى تعليم اللغة العربية العربية
بالمدرسة الثانوية مطلع الهدى كاسنج فوداك جمبى عام الدراسي
۲٠٠٨م هذا البحث يشتمل على البحوث كيف تطبيق استراتيجية تعليم مهارة الكلام فى تعليم
اللغة العربية العربية بالمدرسة الثانوية مطلع الهدى كاسنج فوداك جمبى، كيف
إستعداد وسائل تطبيق استراتيجية تعليم مهارة الكلام فى تعليم اللغة العربية
العربية بالمدرسة الثانوية مطلع الهدى كاسنج فوداك جمبى وكيف سعي مدرس اللغة
العربية العربية فى تطبيق استراتيجية تعليم مهارة الكلام فى تعليم اللغة العربية
العربية بالمدرسة الثانوية مطلع الهدى كاسنج فوداك جمبى
البحث
السابقة مما قدم الباحثون لها مشبهة عن البحث الذي قدم الكاتب فى هذا البحث، يعنى
أن الكاتب قدم الموضوع عن كفاءة المدرس لترقية رغبة التلاميذ فى تعليم اللغة
العربية بالمدرسة الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا
جمبي،
وأما البحث الأخرين مما يتي فرماوتي عن سعي المدرس على تنمية رغبة الطلاب في
التعلم اللغة العربية بالمدرسة الثانوية
نورالإحسان مهاجرين ولا يبحث عن كفاءة المدرس لترقية رغبة التلاميذ
في تعليم اللغة العربية. وأما الفرق بين
البحث الذي قدم الكاتب وبين البحث الذي قدم الباحثون السابقة، أن الكاتب يتوجه هذا
البحث عن كفاءة
المدرس لترقية رغبة التلاميذ في تعليم
اللغة العربية حتى لم يوجد المشبه عن هذا البحث والبحث السابقة.
الباب الثالث
إجراءات البحث
أ. تقريب البحث وطريقته
هذا البحث يتصف بالوصفى الكيفى بموضوع
المسائل عن كفاءة المدرس لترقية رغبة التلاميذ فى تعليم اللغة العربية بالمدرسة
الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي عام الدراسي ۲۰۱٥/۲۰۱٦م.
الطريقة
المستعملة فى هذا البحث وهي طريقة المراقبة والمحاورة والوثيقة. هذا البحث سيبحث الكاتب
عن رغبة التلاميذ فى تعليم اللغة العربية بالمدرسة الثانوية معهد دار القرآن
المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي، كفاءة المدرس لترقية رغبة التلاميذ فى تعليم اللغة
العربية بالمدرسة الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي، والنتيجة
التى حصل التلاميذ فى تعليم اللغة العربية بالمدرسة الثانوية معهد دار القرآن
المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي.
ب. إعداد البحث وموضوعه
۱. إعداد البحث
أخذ
الكاتب موقع البحث بالمدرسة الثانوية معهد دار القرآن
المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي. هذا
البحث سيبحث الكاتب عن كفاءة المدرس لترقية
رغبة التلاميذ فى تعليم اللغة العربية بالمدرسة الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سونجي
كيلام مورا جمبي. بالحجة أن هذه المدرسة
لم يوجد أحد الباحثين أن يبحث هذه المشكلات من قبلها.
۱٦
۲. موضوع البحث
الموضوع
فى هذا البحث هو الذي يعطى المعلومات عن الأحوال المبحوث. أما الموضوع فى هذا البحث
يتكون على مدرس اللغة العربية ورئيس المدرسة والتلاميذ- والتلميذات
فى الفصل الثامن بالمدرسة
الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي.
"العينة فى وصف الكيفى يتعلق بكيفية
اختيار
المعلومات
الثابتة
والأمانة عن العناصر التي
تستفعل بفرفسيف
وهو ما عرف عن الاختلافات
الموجودة. أما
تشكيل العينة فتستفعل بطريقة سنوبل سمفلينج يعني
أن عملية الإنتشار
ككرة الثلج التي
كانت أولها صغيرة
ثم صارت
كبيرة فى عملية تدويرها". (سنافية
فيصل،۱۹۹۰ : ۱٠٦)
موضوع البحث يؤخذ بطريقة فورفسيف سمفليج
(كرة الثلج). فثبت الكاتب مدرس اللغة العربية معلوما (key
informan) والتلاميذ ورئيس المدرسة معلوما زيادة.
وأخذ الكاتب موضوع البحث بطريقة فورفسيف سمفلينج أي أن هذا الموضوع هي عملية التى تجري بالتسلسل يعنى أن العملية التى تجري بالكرة الثلج فأولها صغيرة ثم كبيرة وأكبر فى عملية التعليم وتدورها (سنافية فيصال، ۱٩٩۰: ٥٦).
وأما
الموضوع من التلاميذ يؤخذ بطريقة فورفسيف سمفلينج. وأما من المدرس ورئيس المدرسة تؤخذ
بطريقة توتال سمفلينج أو تؤخذ الموضوع جماعة. (سنافية فيصال،
۱٩٩۰:
٥٦)
ج. أنواع البيانات ومصادرها
۱. أنواع البيانات
أ). البيانات
الأساسية
البيانات الأساسية هي بيانات التى تؤخذ من مصادرها مباشرة بدون الملحق . (أمير الهادي، ۱۹۹٨: ۱۲٥)
البيانات
الأساسية فى هذا البحث فأخذ الكاتب من المراقبة والمحاورة فى الميدان عن كفءة المدرس لترقية رغبة التلاميذ فى
تعليم اللغة العربية بالمدرسة الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا
جمبي، وتلك البيانات الأساسية منها :
۱. رغبة
التلاميذ فى تعليم اللغة العربية بالمدرسة الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سونجي
كيلام مورا جمبي
۲. كفاءة المدرس
لترقية رغبة التلاميذ فى تعليم اللغة العربية بالمدرسة الثانوية معهد دار القرآن
المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي
۳. النتيجة التى
حصل التلاميذ فى تعليم اللغة العربية بالمدرسة الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سونجي
كيلام مورا جمبي
ب. البيانات
الثانوية
البيانات الثانوية هي البيانات التى تؤخذ من
الوثائق الموجودة. (أمير الهادي، ۱۹۹٨: ۱۲٥)
والمقصود بالبيانات الثانوية هي البيانات التى تؤخذ من الوثائق التى تتعلق بهذه المسائل منها :
۱). التاريخ وموقع الجغرافى بالمدرسة الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سونجي
كيلام مورا جمبي
۲). تركيب هيكل التنظيم بالمدرسة الثانوية معهد
دار القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي
۳). أحوال المدرسين والتلاميذ بالمدرسة الثانوية معهد
دار القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي
٤). أحوال الوسائل واللوازم للمدرسة الثانوية معهد
دار القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي
۲. مصادر
البيانات
مصادر البيانات فى هذا البحث هو موضوع البحث
المأخوذ من مصادر البيانات. (سوهرسيمي أري كونتو،
١۹۹۷:
١٠۷).
أما مصادر البيانات التي استعمل الكاتب لنيل البيانات وهي مما يلي :
أ).
مدرس اللغة العربية
ب).
رئيس المدرسة
ج).
التلاميذ
د. طريقة جمع البيانات
أما طريقة
التى يستعمل الكاتب لجمع البيانات فى هذا البحث
وهي مما يلى :
۱.
طريقة المراقبة
طريقة المراقبة
هي طريقة النظرية عن جميع العمليات على الموضوع باستعال آلة النظرية. (سوهرسيمي أري كنتو، ۱۹۹۷: ۱۳۳).
المراقبة أو
الملاحظة هي النظرية والتسجيل تبعا لنظام خآصة عن التي ظهرت على
موضوع
البحث.
(سوغونو، ۱۹۹۹: ۱٥۸)
طريقة المراقبة فعقد الكاتب النظرية
مباشرة بالمدرسة الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي. أما النظرية
التى استفعل الكاتب وهي عن كفاءة المدرس لترقية رغبة التلاميذ فى تعليم اللغة
العربية بالمدرسة الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي. ثم
راقب الكاتب موقع الجغرافيا وتركيب هيكل التظيم المدرسة ومما يتعلق بالبحث.
واستعمل
الكاتب هذه الطريقة
لنظرية الأشياء التى تتعلق بمسائل البحث
وهي كفاءة المدرس لترقية رغبة التلاميذ فى تعليم اللغة العربية بالمدرسة الثانوية
معهد دار القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي.
۲.
طريقة المحاورة
المحاورة هي تقنية جمع البيانات بطريقة تقدم الأسئلة والإجابة
بلسان مباشرة من مصادر المعلومات". (أمير الهادي، ۱۹۹٨: ۱۳٥).
واستعمل الكاتب طريقة المحاورة لنيل البيانات
المتعلقات بالبحث ولنيل الإجابة الصحيحة عن رغبة التلاميذ فى تعليم اللغة العربية
بالمدرسة الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي، كفاءة المدرس
لترقية رغبة التلاميذ فى تعليم اللغة العربية بالمدرسة الثانوية معهد دار القرآن
المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي، والنتيجة التى حصل التلاميذ فى تعليم اللغة
العربية بالمدرسة الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي
۳
.طريقة الوثيقة
الوثيقة هي طريقة جمع البيانات عن الأحوال أو التى فى شكلها مثلا "الكتب العربية،
المجلات العربية، الجرائد والملحوظة وغيرها". (سوهرسيمي أري كنتو، ۱۹۹٨: ۲۳٦)
هذه الطريقة
استعمل الكاتب لنيل البيانات عن صورة العامة المدرسة الثانوية معهد
دار القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي
۱). التاريخ وموقع الجغرابالمدرسة
الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي
۲). تركيب هيكل التنظيم
المدرسة
الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي
۳). أحوال المدرسين
والتلاميذ المدرسة
الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي
٤). أحوال الوسائل واللوازم للمدرسة الثانوية معهد دار القرآن
المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي
ﻫ. تحليل البيانات
هذا البحث يتصف
بوصف الكيفى يعني
أن البحث الذي استعمل الكاتب لم يستعمل
أرقام الحساب
"...الوصف
الكيفى هو إجراء البحث الذي ينتهي البيانات مثل المكتوبة أو
قول الغير أو الفعل الذى ملاحظتها".
(موليونج، ۱۹۹٠:۹۱)
بعد جمع الكاتب
البيانات فى الميدان فتلك البيانات تحلل باستعمال تحليل البيانات مما يلى :
۱.تحليل المجال
تحليل المجال تفع لنيل صور العآمة أو التعريفات العامة وجميع ما حاصلة من مشكلات البحث. الحاصلة من المعارف أو التعريفات ترفع بالمجال أو الرموز المعين.
(سنافية فيصال، ۱۹۹٠: ۹۱)
استعمل الكاتب تحليل المجال لنيل صورة
عآمة موقع البحث وهي المدرسة الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا
جمبي
والتى تتكون على التاريخ وموقع الجغرافيا، تركيب هيكل التنظيم، أحوال المدرسين والتلاميذ،
وأحوال الوسائل واللوازم بالمدرسة الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سونجي كيلام
مورا جمبي
۲. تحليل التصنيف
تحليل التصنيف
هو تحليل المذكور فى مجال معين ويستعمل
الكاتب لتبين الظواهر أو المساﺋل البحث. (سنافية فيصال، ١۹۹٠: ۹۸).
واستعمل الكاتب تحليل التصنيف لتشريح
الظواهر عن رغبة التلاميذ فى تعليم اللغة العربية بالمدرسة الثانوية معهد دار
القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي، كفاءة المدرس لترقية رغبة التلاميذ فى
تعليم اللغة العربية بالمدرسة الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا
جمبي، والنتيجة التى حصل التلاميذ فى تعليم اللغة العربية بالمدرسة الثانوية معهد
دار القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي.
۳ . تحليل المركب
تحليل المركب يستعمل الكاتب بعد جمع الكاتب اليبانات أو المعلومات من المحاورة والمراقبة التباين بين العائلة ويفكر الكاتب تلك التباين أو تبحث المقدار الموجودة. (سنافية
فيصال، ۱۹۹٠: ۱٠۳)
تحليل المركب
يستعمل الكاتب لتحليل البيانات عن المراقبة والمحاورة. واستعمل الكاتب تحليل
المركب لتشريح البيانات من المراقبة والمحاورة هل البيانات مناسبة بالظواهر
المبحوثة فى الميدان، يعنى أن المعلومات التى قدم الشخصي من المحاورة يستطيع أن
يشرح الظواهر الموجودة منها رغبة التلاميذ فى تعليم اللغة العربية بالمدرسة
الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي، كفاءة المدرس لترقية
رغبة التلاميذ فى تعليم اللغة العربية بالمدرسة الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سونجي
كيلام مورا جمبي، والنتيجة كفاءة المدرس لترقية رغبة التلاميذ فى تعليم اللغة
العربية بالمدرسة الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي.
و. تصحيح
البيانات
تصحيح البيانات هي تقنية الفحص بتصحيح
البيانات التى تنفع بأشياء أخرى من خارج البيانات وتنفع لشيكات أو تخمينة على
البيانات. (ميلونج، ۲۰۰٤: ۱۷۸)
هذا البحث استعمل الكاتب بطريقة تصحيح
البيانات لتخمين أو شيكات بين الأمانة أو المعلومات التى توجد فى الأوقات والآلة
الموجودة.
بناء على تقنية تحصحيح البيانات السابقة،
فالمقصود بتصحيح الحقيقة والمكافاءة عن البيانات الموجودة فى الميدان وهي رغبة
التلاميذ فى تعليم اللغة العربية بالمدرسة الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سونجي
كيلام مورا جمبي، كفاءة المدرس لترقية رغبة التلاميذ فى تعليم اللغة العربية بالمدرسة
الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي، وكفاءة المدرس لترقية
رغبة التلاميذ فى تعليم اللغة العربية بالمدرسة الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سونجي
كيلام مورا جمبي. ومن حاصلة المحاورة أو من
الوثيقة حتى أن يكون مسؤولية على جميع البيانات الموجودة فى الميدان بهذا البحث.
ز. جدول
البحث
لتسهيل الكاتب
على تنفيذ العمليات، فرتب الكاتب جدول البحث. هذا جدول البحث تبداء من شهر أغسطس
وتؤخر فى شهر دسمبير ٢۰۱٥م. أما الجدول البحث وهي تحت مما يلى :
جدول
۱ : جدول البحث
الشهور |
أنواع النشاطات |
رقم |
|||||||||||||||||||
مارس |
فبراير |
يناير |
دسمبير |
نوفمبير |
|||||||||||||||||
٤ |
٣ |
٢ |
١ |
٤ |
٣ |
٢ |
١ |
٤ |
٣ |
٢ |
١ |
٤ |
٣ |
٢ |
١ |
٤ |
٣ |
٢ |
١ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
√ |
√ |
√ |
√ |
كتابة مشروع
البحث |
۱ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
√ |
√ |
|
|
|
|
تقديم مشرف البحث |
٢ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
√ |
√ |
|
|
|
|
مناقشة مشروع البحث |
٣ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
√ |
√ |
|
|
|
|
|
اصلاح مشروع البحث |
٤ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
√ |
√ |
|
|
|
|
|
|
إذن البحث |
٥ |
|
|
|
|
|
|
√ |
√ |
√ |
√ |
√ |
√ |
√ |
√ |
√ |
|
|
|
|
|
جمع البيانات |
٦ |
|
|
√ |
√ |
√ |
√ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
تحليل البيانات |
٧ |
|
√ |
√ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
الاستشارة إلي المشرف |
۸ |
|
√ |
√ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
اصلاح الرسالة العملية |
۹ |
√ |
√ |
√ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
تكميل الرسالة العلمية |
۱٠ |
√ |
√ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
المناقشة |
۱۱ |
الباب الرابع
اكتشاف البحث فى الميدان
أ. البحث
العام
١. تاريخ تاسيس
المدرسة الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سونجي كيلام
التاريخ من تأسيس
المدرسة الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي لم تخلو عن بناء مؤسسة تربية الإسلامية معهد دار القرآن المفتوح . تربية
الإسلامية معهد دار القرآن المفتوح هي
مؤسسة التربية الإسلامية، التى تبنى على اهتمام المجتمع ليكون أجيال المسلمين
يستعدون لمقابلة زمن التجديدات وتكنولوجيا. مؤسسة تربية الإسلامية معهد دار القرآن
المفتوح تبنى فى السنة ۱۹۸۲م وفى اولها
كانت مدرسة إبتدائية والآن يتكون على درجة المتوسطة والثانوية ومعهد الإسلامي.
(الوثيقة،
٢٠١٦).
المدرسة الثانوية معهد
دار القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي
تبدأ الدراسة فى السنة ۱۹۸۳م حتى الآن كانت
المدرسة الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي تخرج التلاميذ على اقدر
۱۲۰۰ تلميذا. (الوثيقة،٢٠١٦).
۲. موقع الجغرافي المدرسة الثانوية معهد دار القرآن
المفتوح سونجي كيلام
۲٥
المدرسة الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي تقع بولاية التطور وهي
تقع فى فال ۸ سمفانج فيراموكا ر-ت ١١ القرية سونجي كيلام المركز سونجي كيلام
مديرية مورا جمبي. هذه المدرسة تقع ± ۲۰۰ مترا من سمفانج
فيراموكا سونجي كيلام. (المراقبة، ١١ يناير ۲۰۱٦).
أما الحدود
المدرسة الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي وهي مما يلى :
-
من جهة الشمال تحدد بالأرض لحاجة سيتى خديجة
-
من جهة الجنوب تحدد بالأرض السيد سيلاميت
-
من جهة الغرب تحدد بالأرض المسجد
-
من جهة الشرق تحدد بالأرض عمر إلياس. (المراقبة، ٢٠١٦)
۳. هيكل تنظيم المدرسة الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سونجي كيلام
لكل المدارس والمؤسسات التربوية لها تركيب هيكل التنظيم التى تتكون من رئيس المدرسة ونائب رئيس المدرسة ورسم الإداري ونائب منهاج التدريسي ونائب شؤون التلاميذ ولي الفصول والمدرسين والتلاميذ.
فى تنفيذ الأمانة كان رئيس المدرسة يستخدم العمال وهو رئيس رسم الإداري ونائب شؤون التلاميذ ونائب منهاج التدريسي وولي الفصول والمدرسين ليكون رئيس المدرسة يعمل الوظيفة والتدوير بالجيدة والطلاقة.
بهذه المسألة تحتاج إلى الإستخدام بين رئيس المدرسة والعمال مع المدرسين, لكي يكون الأهداف الثابت قد حصل بحد الأقص. بجانب ذلك تركيب هيكل التنطيم المدرسة هي إحدي العوامل التى فى تنفيذ التربية.
ولمعرفة تركيب هيكل التنظيم المدرسة الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي نشاهد فى جدول الأتي
:
تركيب هيكل تنظيم المدرسة الثانوية معهد دار القرآن المفتوح
سونجي كيلام مورا جمبي العام الدراسي ۲۰۱٥/۲۰۱٦م
(وثيقة المدرسة الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي ٢٠١٦)
٤.
أحوال المدرسين ورسم الإدارة والتلاميذ
أ).
المدرس
المدرس
هو الذي يفعل التعليم والمتعلم وهو مسؤولية على جميع العمليات فى تلك المدرسة
مباشرة، وبذلك كانت المؤسسة التربية وهو مسؤولية على التقدم التعليم للمستقبل.
بناء
على البيانات التى وجد الكاتب من المدرسة
الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سونجي كيلام
مورا جمبي فى السنة ٢۰۱٦م كان عدد المدرسين يتعدد ۲۲ مدرسا، وكان مدرس
اللغة العربية تكون على ٢ مدرسين. وأما
المدرسون الذين يعلمون فى المدرسة المدرسة الثانوية معهد
دار القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي بالنظام العلوم
عندهم الذين يقابلون بالجامعة، بعضهم تخرجوا على درجة الأولى (S1) وبعضهم تخرجوا على دبلوما وغير ذلك. وكان تربيتهم غير مستوى على
الجامعة، ولكنهم تخرجوا من أي الجامعة المتنوعة. فشاهدت أحوال المدرسين فى المدرسة الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي عام ٢٠١٦ فى جدول التالي :
جدول ٢: أحوال المدرسين فى المدرسة الثانوية معهد
دار القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي
سنة الدراسة ٢۰۱٦م
رقم |
الأسماء |
التربية |
المنصبة |
مادة
الدراسة |
١ |
عاضرة، S. Ag |
جامعة
الإسلامية الحكومية |
رئيس
المدرسة |
- |
٢ |
كوسرين، S. Ag |
جامعة
الإسلامية الحكومية |
نائب المدرسة |
عقيدة
الأخلاق |
٣ |
فور نومو، S. Pd.I |
جامعة
الإسلامية الحكومية |
مدرس |
اللغة
الإندونسيا |
٤ |
مسدوقى يوسف، S. Ag |
جامعة
الإسلامية الحكومية |
مدرس |
علم النحو
|
٥ |
شمس
الهادي، S. Ag |
جامعة
الإسلامية الحكومية |
مدرس |
اللغة
العربية |
٦ |
عاتيمين، S. Pd.I |
جامعة
الإسلامية الحكومية |
مدرسة |
الجغرافي |
۷ |
منيرة، S. Pd.I |
جامعة
الإسلامية الحكومية |
مدرسة |
اللغة
الإجليزية |
۸ |
سوفرينطو |
المدرسة العالية |
مدرس |
علم الصرف |
۹ |
سومردي،S.Pd |
جامعة
جمبي |
مدرس |
الجغرافي |
۱۰ |
موصابة |
المدرسة
العالية |
مدرس |
الفقه |
۱۱ |
سيلامت
دروني، S.Ag |
جامعة
الإسلامية الحكومية |
مدرس |
بيولوجي |
۱۲ |
كوسنندار،
S.Ag |
جامعة
الإسلامية الحكومية |
مدرس |
علوم الإجتماع |
۱۳ |
وارسان،S.Pd |
جامعة
الإسلامية الحكومية |
مدرس |
الرياضة |
۱٤ |
محمد زينى، A.Ma |
جامعة
الإسلامية الحكومية |
مدرس |
القرآن
والحديث |
۱٥ |
سري
أنوارية، A.Ma |
جامعة
الإسلامية الحكومية |
مدرسة |
التاريخ
الإسلام |
۱٦ |
فناني، S. Pd.I |
جامعة
الإسلامية الحكومية |
مدرس |
الإقتصادي |
۱۷ |
نور لية،S.Pd |
جامعة
الإسلامية الحكومية |
مدرسة |
الطبيعة |
۱۸ |
ريلاواتى،S.Pd |
جامعة الإسلامية الحكومية |
مدرسة |
الحساب |
۱۹ |
نور هادي،
S.Pd |
جامعة الإسلامية الحكومية |
مدرس |
علم
الفنون |
۲٠ |
ايك
رياتي، S. P |
جامعة جمبي |
مدرسة |
الفلاحية |
۲١ |
يسريناواتي، S. Pd |
جامعة جمبي |
مدرسة |
علوم
الإجتماع |
۲۲ |
عبد الرحمن |
المدرسة العالية |
مدرس |
الخط
الربي |
(وثيقة المدرسة الثانوية معهد
دار القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي
٢٠١٦)
الجدول
السابق، عرف أن المدرسين الذين يعلمون فى المدرسة الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي أكثرهم تخرجوا على درجة الأولى من
الجامعة الإسلامية الحكومية، وبعضهم تخرجوا من الدبلوما (D2) والمدرسة الثانوية وغير ذلك.
وإذا اهتم من مواد الدراسة التى تترتب
المدرس كلها مناسبة بأقسامها. وهذه أن يكون المدرس يقدرس أن يعلم مادة الدراسة.
ب). أحوال رسم
الإدارة
رسم
الإدارة هي عامل مهني الذي يعمل برسم الإدارة فى مؤسسة التربية، وكانت رسم الإدارة
تحتاج إلى عضد الرئيسة والتعليمة التى تسير بالجيدة.
وعلى
التقنية والطلاقة وتركيب الإدارة فى المدرسة
الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سونجي كيلام
مورا جمبي قفد تنفذ بإعضاء
رسم الإدارة / العمال.
أما أحوال رسم الإدارة فى المدرسة الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي فشاهدت فى جدول التالى :
جدول ۳: أحوال رسم
الإدارة فى المدرسة الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي
رقم |
الأسماء |
التربية |
المنصبة |
١ |
ويوين |
المدرسة العالية |
رئيس قسم الإدارة |
٢ |
سوكينطو |
المدرسة العالية |
أمين الصندوق |
(وثيقة المدرسة الثانوية معهد
دار القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي
٢٠١٦)
ج). أحوال التلاميذ
التلاميذ
هو قسم مهم فى عملية التعليمة. والتلاميذ عنصر مهم فى عملية التعليمة فى مؤسسة
التربية، بدون التلاميذ فلا تسير عملية التعليمية. وأما عدد التلاميذ الذين
يتعلمون فى المدرسة الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي العام الدراسي ٢٠١٦ يتعدد
على ۱٤۳ تلميذا.
ولمعرفة
أحوال التلاميذ فى المدرسة الثانوية معهد دار
القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي فنشاهد فى جدول
التالى:
جدول ٤: أحوال التلاميذ
فى المدرسة الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي العام الدراسي ٢٠١٦
رقم |
الفصول |
الجنس |
العدد |
|
المذكر |
المؤنث |
|||
١ |
الفصل السابع. أ |
۱۳ |
۱٦ |
۲۹ |
٢ |
الفصل السابع. ب |
۱۳ |
۱٦ |
۲۹ |
٣ |
الفصل الثامن |
۱۸ |
۲۹ |
٤۷ |
٤ |
الفصل التاسع |
۱٥ |
۲۳ |
۳۸ |
العدد |
٥۹ |
۸٤ |
۱٤۳ |
(وثيقة المدرسة الثانوية معهد
دار القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي
٢٠١٦)
الجدول السابق، عرف أن التلاميذ فى المدرسة الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي كان عددهم كثيرة هي ۱٤۳ تلميذا، لأن المدرسة الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي لم يقدم الجودة الخآصة ولكن أن الأهمية
هي عدد التلاميذ.
كانت هذه المدرسة تصير بالمدرسة الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي فتحدد مقابلة
التلاميذ/والتلميذات لأن حينئذ أن التلاميذ أكثرهم تخرجوا من المدرسة الإبتدائية
الحكومية حضروا إلى المدرسة الثانوية معهد دار
القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي لم يقدم جودة
الخآصية بل لهم جودة الكفاءة، أو الإعلانات من المدرسة المدرسة الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي. وكان التلاميذ فى المدرسة الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي فهم الذين ينفذون من التقويم، إما
تحريري وإما شفهي وقراءة القرآن. إن كانت التلاميذ لم يستطيعوا قراءة القرآن فلم
تقابل فى هذه المدرسة الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي.
٥. أحوال الوسائل واللوازم فى المدرسة الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سونجي كيلام
أ).
الوسائل
الوسائل هنا هي جميع الأشياء الموجودة فى المدرسة الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي أو التى استعمل لإستخدام عملية التعليم والمتعلم.
وبالإصطلاح أن الوسائل هي الآلة المستخدمة المباشرة للمدرسة. وأما اللوازم هي
الأجزاء التى لم تعضد مباشرة بعملية التعليم والمتعلم فى المدرسة الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي.
ولمعرفة الوسائل واللوازم الموجودة فى المدرسة الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي فشوهدت فى جدول التالي:
جدول ٥: أحوال الوسائل
فى المدرسة الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي
رقم |
أنواع الوسائل |
العدد |
البيان |
||
١ |
غرفة التعليم للتلاميذ |
٦ |
جيدة |
||
٢ |
غرفة الإضافي |
١ |
جيدة |
||
٣ |
غرفة الأساتذ |
١ |
جيدة |
||
٤ |
غرفة رئيس المدرسة |
١ |
جيدة |
||
٥ |
غرفة رسم الإدارة |
١ |
جيدة |
||
٦ |
المكتبة |
١ |
جيدة |
||
۷ |
قاعة الإجتماع |
١ |
جيدة |
||
۸ |
المعمل |
١ |
جيد |
||
۹ |
غرفة المنظمة |
١ |
جيدة |
||
۱۰ |
الكرسي والمكتب |
۱٤۳ |
جيد |
||
۱۱ |
السبورة |
٤ |
٣٦ |
||
۱۲ |
الحزانة الطويلة |
١ |
جيدة |
||
۱۳ |
الكرسي للضيوف |
١ |
جيدة |
||
۱٤ |
المكتب للضيوف |
١ |
جيدة |
||
۱٥ |
الرف |
١ |
جيد |
||
۱٦ |
اللوحة |
١ |
جيدة |
||
۱۷ |
الحزانة الصغيرة |
٤ |
جيدة |
||
۱۸ |
آلة الإستخدامة |
٢٥ |
جيدة |
||
١٩ |
آلة درس الحساب |
۸ |
جيدة |
||
٢۰ |
ألة علم الجغرافيا |
٢٥ |
جيدة |
(وثيقة المدرسة الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي ٢٠١٦)
ب).
اللوازم
أما اللوازم فى المدرسة الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي فشاهدت فى جدول التالي :
جدول ٦: أحوال اللوازم فى المدرسة الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي
رقم |
أنواع اللوازم |
العدد |
البيان |
١ |
ساعة الجدار |
١۰ |
جيدة |
٢ |
الكتب الجزمة فى المكتبة |
١١٥ |
جيدة |
٣ |
آلة الرياضة |
٧ |
جيدة |
٤ |
الكأس |
١ |
جيد |
٥ |
آلة الكلاسيك |
١ |
جيدة |
٦ |
الكمبوتير |
١ |
جيد |
۷ |
آلة الكتابة |
٣ |
جيدة |
۸ |
الخريطة |
٩ |
جيدة |
۹ |
مكبر الصوت |
١ |
جيدة |
۱۰ |
آلة الصحة |
۱ |
جيدة |
۱۱ |
الراديو |
۱ |
جيد |
۱۲ |
التلفيزيون |
١ |
جيد |
(وثيقة المدرسة الثانوية معهد
دار القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي
٢٠١٦)
الحاصل من
مراقبة الكاتب فى المدرسة الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي عرف أن جميع اللوازم
الموجودة فى المدرسة الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي كلها جيدة.
ب. البحث الخاص
۱. رغبة
التلاميذ فى تعليم اللغة العربية بالمدرسة الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سونجي
كيلام مورا جمبي
كما أن الرغبة
هي ميل ثابت للإهتمام والتفكير على جميع العمليات. الرغبة تؤثر على التعليم لأن
مواد الدراسات التى تدرس غير مناسبة برغبة التلاميذ فكان التلاميذ لايتبعون
الدراسة بالجيدة لأنهم لايستطيعون ولا يحصلون النتائج من تلك الدراسة ولا يمكن لشخص أن
يتعلم العلوم بدون الرغبة، وبدون الرغبة
لم توجد العملية وبذلك أن الرغبة لها دورة
مرغبة فى عملية التعليم. وكذلك أن الرغبة هي رابطة معلقة فى نفس التلاميذ إذ لو
كان التلاميذ لا يملكون الرغبة فى التعلم فلا يتبعون الدراسة بالجيدة وهم لا
يتسلطون العلوم من المدرس.
كما راقب الكاتب
فى الفصل الثامن بالمدرسة الثانوية معهد دار
القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي حين عملية تعليم اللغة العربية فوجد الكاتب أن التلاميذ
لا يتبعون الدراسة بالجيدة، وهذا تدل على أن المدرس حين وصل المادة فأكثر التلاميذ
لا يهتمون ما شرح المدرس من مادة اللغة العربية، بل كان التلاميذ يمزحون ويتكلمون بعضهم ببعض. وعندما سئل المدرس
عن المادة التى أعطي المدرس فهم لا يستطيعون أن يجيبوها ولا يفهمون ما شرح المدرس
عن المادة. (المراقبة، ٤ دسمبير ۲٠١٥).
الحاصل مراقبة الكاتب السابق، عرف أن التلاميذ لا يهتمون مادة اللغة العربية
ولا يجتهدون لإتباع الدراسة وكان التلاميذ لا يستطيعون الإجابة عن الأسئلة التى
اعطها المدرس وهم لا يفهمون عن المادة التى وصل المدرس أمام الفصل.
محاورة الكاتب
بمدرس اللغة العربية وهو الأستاذ شمس
الهادي، S. Ag بالمدرسة
الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي قال :
"عندما
اعطيت المادة عن تعليم اللغة العربية فى الفصل الثامن فاللاميذ لا يتبعون درس
اللغة العربية بالجيدة، هذا تدل على أن بعض التلاميذ يمزحون وبعضهم يتكلمون ببعض
واكثرهم لا يهتمون المادة، وهذا ايضا عندما سألت أحد التلاميذ عن المادة التى
أعطيت فهم لا يستطيعون الإجابة ولايفهمون. (المحاورة، ٤ دسمبير ۲٠١٥).
ثم جرب الكاتب
المحاورة أحد التلاميذ فى الفصل الثامن بالمدرسة الثانوية معهد دار
القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي اسمه أدي إيراون قال :
"انا غير نشيط اتباع درس اللغة
العربية لأن هذه المادة صعبة لي فهمها حتى أخرج من الفصل، واحيانا عندما امرني
المدرس كتابة المادة فلا اكتب المادة وإذا أمرني القراءة فلا استطيع قراءة المادة
التى اعطيتها المدرس". (المحاورة، ٤ دسمبير
۲٠١٥)
الحاصل محارة الكاتب بمدرس
اللغة العربية واحد التلاميذ فى الفصل الثامن بالمدرسة الثانوية معهد دار
القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي عرف أن رغبة التلاميذ ابتاع درس اللغة
العربية قليل حتى لا يفهمون المادة ما اعطاها المدرس. بدون رغبة التلاميذ فى نفس
التلاميذ فيأتثر على فهم المادة التى اعطاها المدرس.
كما قال مدرس اللغة العربية وهو الأستاذ شمس الهادي، S. Ag بالمدرسة الثانوية معهد دار
القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي قال :
"أن التلاميذ ليس لهم رغبة قوية لإتباع هذا الدرس وبذلك لا يجتهدون فى التعلم
بل كان أكثرهم يتكلمون فى الفصل. إذا كان التلاميذ لا يملكون
الرغبة فى التعلم فهذا ستؤثر فى عملية التعليم ولا يحصلون الأهداف المراد
بها".(المحاورة، ۷ دسمبير ۲٠١٥)
محاورة الكاتبة بمدرس اللغة العربية السابقة، عرف أن
التلاميذ قليل الإهتمام بالدرس الذي وصلها
المدرس وهذا يسبب قليل الرغبة فى نفس
التلاميذ لإتباع دراسة اللغة العربية ويحسنون أن تعليم اللغة العربية صعب عليهم.
كما حاور الكاتب
إحدي التلميذات فى الفصل الثامن بالمدرسة الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي إسمها دينا قالت :
"كل حصة دراسة
اللغة العربية أنا لا ارغب اتباعها ، لأن هذ الدرس صعبة لي فهمها، وهذا يسببني الخروج من الفصل ولا أتبعها حتى إنتهت
حصة الدرس. (المحاورة،
۹ دسمبير ۲٠١٥).
ثم حاور الكاتب أحد
التلاميذ فى الفصل الثامن بالمدرسة الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي إسمه اسماعيل قال:
"أن تعليم
اللغة العربية صعب علي فهمها لأن هذا الدرس لم اتعلم حين اجلس فى المدرسة
الإبتدائية وكذالك أن الطريقة التى يستعملها المدرس غير مناسبة بقدرتي ولأن المدرس
حسب اكثر استعمال طريقة القراءة وقليل اعطاء الفرصة للأسئلة، بذلك يسببني كسلان فى
التعلم وأرغب عن إتباع دراسة اللغة العربية. (المحاورة، ۱٤ دسمبير ۲٠١٥).
الحاصل محاورة الكاتب السابقة،
عرف أن التلاميذ فى تعليم اللغة العربية وهي قليل الرغبة لإتباع دراسة اللغة العربية
والمدرس حسب ما اكثر استعمال طريقة القراءة حتى يسبب التلاميذ كسالى لإتباع الدرس.
ثم حاور الكاتب أحد
التلاميذ فى الفصل الثامن بالمدرسة الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي إسمه صوفيان هادي قال:
" عندما وصل
المدرس مادة اللغة العربية وهو يستعمل طريقة القراءة وقليل استعمال طريقة الأسئلة
والإجابة حى يجعلني كسلانا لاتباع الدرس لأن المدرس يستعمل طريقة واحدة ولا يستعمل
طريقة أخرى مثل طريقة الترجمة أو المحادثة. (المحاورة، ۱٤ دسمبير ۲٠١٥).
مراقبة الكاتب فى فى الفصل
الثامن بالمدرسة الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي فوجد الكاتب أن طريقة
التى يستعمل المدرس وهي طريقة القراءة حتى يسبب التلاميذ ملالون اتباع دراسة اللغة
العربية وقليل استعمال طريقة الأسئلة
والإجابة. (المراقبة، ۱٤ دسمبير ۲٠١٥)
۲. كفاءة المدرس
لترقية رغبة
التلاميذ فى تعليم اللغة العربية بالمدرسة الثانوية معهد دار
القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي
لترقية رغبة التلاميذ فى تعليم اللغة
العربية كما أن التلاميذ قليل الرغبة اتباع الدرس فالمدرس أن يسعى لتمية رغبة
التلاميذ حتى يكون التلاميذ راغبين ومجتهدين اتباع درس اللغة العربية ويفهمون ما
يشرح المدرس.
أما
كفاءة المدرس لترقية رغبة التلاميذ فى تعليم اللغة العربية بالمدرسة الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي وهو يستعد الخطوات فى
تعليم اللغة العربية. تلك الخطوات يهدف أن يكون التلاميذ يستطيعون فهم المادة سرعة
ويحصلون النتائج الجيدة. لأن المدرس له دور مهم للحصول على الأهداف من التعليم،
وعلى المدرس لا يكون اهتمام قدرة التلاميذ بل أن يجعلهم راغبون ومجتهدون فى التعلم
حتى يفهمون المادة.
بذلك فالمدرس يحتاج إلى الكفاءة لترقية رغبة التلاميذ ليتعلمون بالجهد والنشاط، ومن ذلك فلا يخلو من سعي رئيس
المدرسة وولي الفصل والوالدين أن يتفقوا على التعاون لإعطاء الإقتراحات لدي
التلاميذ فى تعليم اللغة العربية. ولنيل أهداف الدراسة فى تعليم اللغة العربية فينبغي
على مدرس اللغة العربية أن المادة الدراسة ملحق برغبة التلاميذ ليكونوا فاهمين المادة
ويتعلمون بالجهد والنشاط.
الخطوات الذي فعل مدرس اللغة العربية لترقية رغبة التلاميذ فى تعليم اللغة
العربية
بالمدرسة
الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي وهي
ما يلى:
أ).
إعطاء الفرصة للتلاميذ
الخطوات الأولى الذي فعل المدرس لترقية
رغبة التلاميذ فى تعليم اللغة العربية هي إعطاء الفرصة للتلاميذ بأن يقدموا الفكرة
والأسئلة، وكذلك أن المدرس قبل إعطاء المادة وهو يختار المادة المناسبة والسهلة
برغبة التلاميذ يعنى أن المدرس لا يستعمل طريقة واحدة بل كان المدرس يستعمل طرق
كثيرة فى التعلم مثل طريقة الكتابة وطريقة الأسئلة والإجابة حتى أن التلاميذ لا
يمللون اتباع الدرس. (المراقبة، ٥ يناير ۲٠١٦ ).
كما
محاورة الكاتب بمدرس اللغة العربية وهو الأستاذ شمس الهادي، S. Ag بالمدرسة الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي قال :
"حين عملية تعليم اللغة العربية فانا استعمل طريقة القراءة وهذه الطريقة يسبب
التلاميذ كسلانا لإتباع الدرس وبذلك استعمل طرق كثيرة وملحقة برغبة التلاميذ يعنى طريقة
الكتابة وأحيانا استعمل
طريقة الأسئلة والإجابة وأحيانا استعمل طريقة الترجمة. وبهذه الطرق أن تكون المادة
ملحقة برغبة الطلب ويمكنهم راغبين لإتباع
الدرس".(المحاورة، ٥ يناير ۲٠١٦ ).
باستعمال أنواع الطرق فى تعليم اللغة
العربية وهي طريقة الكتابة وطريقة الأسئلة والإجابة وطريقة الترجمة فيتأثر لترقية
رغبة التلاميذ لإتباع الدرس ويسهلون عليهم فهم المادة ويتعلمون بالجهد والنشاط.
ثم جرب الكاتب المحاورة إحدي التلميذات فى الفصل الثامن بالمدرسة
الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي
إسمها فريدة قالت:
"بأنواع الطرق التى يستعمل المدرس
فى تعليم اللغة العربية وهي طريقة الأسئلة والإجابة وطريقة الترجمة فيسهلنى فهم المادة
فى التعلم لأن المدرس احيانا يستعمل طريقة الترجمة حتى أعطاني الفرصة لأسئلة عن
المادة التى لا أفهم بهذه الطريقة أن اكون رغبة فى التعلم". (المحاورة، ١۳ يناير ۲٠١٦ ).
المحاورة الكاتب السابقة بالتلاميذ
السابق عرف أن التلاميذ فارحين بطرق التى يستعمل المدرس فى تعليم اللغة العربية،
لأن المدرس يعطى لهم الفرصة للأسئلة عن المادة التى لا يفهمون ثم يترجم عن الكلمات
ويعطى التمرينات للتلاميذ ليبحثونها.
ب).
إعطاء الهدية
إعطاء الهدية ليكون
التلاميذ يرغبون ويجتهدون فى تعليم اللغة
العربية، إعطاء الهدية إحدي الخطوات لترقية رغبة التلاميذ فى التعلم. كل انتهاء
الدرس فالمدرس يعطى التمرينات للتلاميذ ليعملون فى البيت وفى لقاء التالى يفتش
المدرس عن إجابة التلاميذ واحدا فواحدا ولمن كانوا إجابة صحيحة فيعطى المدرس
الهدية.
من مراقبة الكاتب فى الفصل الثامن
بالمدرسة الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي فوجد
الكاتب أن المدرس كل انتهاء الدرس فهو يعطى التمرينات للتلاميذ ليعملون فى البيت
وفى اليوم التالي فيفتش المدرس عن إجابة التلاميذ وإذا كان التلاميذ يجيبون اجابة
صحيحا يعطى المدرس الهدية للتلاميذ. (المراقبة، ١٨
يناير ۲٠١٦ ).
كما محاورة الكاتب بمدرس اللغة العربية
وهو الأستاذ شمس الهادي، S. Ag بالمدرسة
الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي قال :
"لترقية رغبة التلاميذ فى تعليم
اللغة العربية عندما آخر الدرس أعطيتهم التمرينات نحو الأسئلة ليعملون فى البيت
ولمن كانوا يجيبون الأسئلة بإجابة صحيحة أعطيتهم الهدية. هذا الهدف ليكون التلاميذ
راغبين ومجتهدين فى تعليم اللغة العربية.". (المحاورة، ١٨ يناير ۲٠١٦ ).
كما حاور الكاتب
إحدي التلميذات فى الفصل الثامن بالمدرسة الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي إسمها فتماوتي
قالت :
"عندما آخر حصة الدرس فالمدرس
أعطانا التمرينات لنعمل فى البيت وفى اسبوع التالي يفتش المدرس عما نجيب عن
الأسئلة التى أعطاها المدرس، وإذا نجيب بإجابة صحيحة أعطانا الهدية.
بوجود الهدية من المدرس فنحن نتعلم بجهد ونشاط". (المحاورة، ١٨ يناير ۲٠١٦ ).
الخطوات التى فعل المدرس السابقة عرف أن
للتلاميذ راغبين وجتهدين فى تعليم اللغة العربية وباستعمال الطريقة المتنوعات أن
يكون التلاميذ راغبين ومجتهدين فى التعلم ويحصلون النتائج العالية ويحصلون الإنجاز
الكاملة.
۳. النتيجة التى
حصل التلاميذ فى تعليم اللغة العربية بالمدرسة الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سونجي
كيلام مورا جمبي
النيجة هي الحاصل الذى يجد التلاميذ من
عملية التعليمية وتعين على قدرة التلاميذ فهم المادة الذي وصل المدرس فى الفصل كل
التعلم. وفى تعليم اللغة العربية فقد تعين نتيجة التلاميذ بعد آخر الدرس الذى
إعطاء المدرس التمرينات ليبحثون التلاميذ أو تعين كل إمتحان آخر السنة. هذه تدل
على نتائج التلاميذ فى كشف الدرجات.
أما
النتيجة حصل التلاميذ رغبة التلاميذ فى تعليم اللغة العربية بالمدرسة
الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي وهي ما يلى :
أ). التلاميذ
يستطيعون فهم المادة التى وصل المدرس أمام الفصل بسرعة، لأن التلاميذ لهم رغبة
عالية اتباع الدرس
ب). التلاميذ
يستطيعون قراءة المادة صحيحا يعنى باستعمال التركيب الكلمات والأسلوب والحركات
بالجيدة، حتى يسهلون التلاميذ فهم المادة
ج). التلاميذ
يستطيعون الكتابة الكاملة والترجمة الصحيحة عن المادة التى وصل المدرس
د). التلاميذ
معادين قراءة الكتب العربية وترجمتها من الكتب العربية التى لم يكتب الحركات فيها.
ﻫ). للتلاميذ
سهلة على فهم الكتب العربية لأنهم يعرفون التركيب والأسلوب والحركات فى كل كلمة.
(المراقبة، ۲٥ يناير ۲٠١٦ ).
بوجود السعي من المدرس لترقية رغبة
التلاميذ فكان التلاميذ يسطيعون فهم المادة بالجيدة، هذا تدل على أن التلاميذ
يحصلون النتائج فى إمتحان آخر السنة بمعتدل ۷–۹ فى
كشف الدرجات، ولو كان أولها أن التلاميذ أشد الإنخفاض وهم يحصلون النتائج بمعتدل
٥–٦ أكثرهم لا يفهمون اللغة العربية ولكنهم يتعلمون رغبة ومجتهدا حتى لهم نتائجة
عالية.
كما محاورة الكاتب بمدرس اللغة العربية
وهو الأستاذ شمس الهادي، S. Ag بالمدرسة
الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي قال :
"قدرة التلاميذ فى تعليم اللغة
العربية قليل لأن التلاميذ لا يرغبون فى التعلم حتى يصعبون فهم اللغة العربية وهذا
تدل على نتائجهم من التمرينات اليومية وهم يحصلون النتائج بمعتدل ٥–٦. وأن الإنجاز
الذى يهدف أن كل التلاميذ يحصلون النتائج العالية بمتعدل ۷–۹ وأما الاصل الذى يجد
التلاميذ كل تعليم اللغة العربية أشد الإنخفاض، لكن التلاميذ يتعملون جهدا ورغبة
حتى لهم نتائجة عالية فى أخر الإمتحان السنة بمعتدل ۷–۹ فى
كشف الدرجات".(المحاورة، ۲٥ يناير ۲٠١٦ ).
من محارورة الكاتب بمدرس اللغة العربية
السابق عرف أن التلاميذ فى أول الدرس يتعلمون اللغة العربية وهم لا يرغبون فى
التعلم حتى يسببهم صعبة فهم اللغة العربية التى وصل المدرس مادة اللغة العربية فى
الفصل. لكن المدرس قد سعى لترقية رغبة التلاميذ حتى ييستطيعون فهم المادة اللغة
العربية بالجيدة، وهذا تدل على نتيجة لهم فى أخر الإمتحان الأول بمعتدل ۷–۹ فى
كشف الدرجات.
ثم حاور الكاتب بأحد التلاميذ فى الفصل
الثامن بالمدرسة
الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي إسمه
يوسف قال :
"درس اللغة العربية هو أحد الدروس
صعبة لي فهمها لأن اللغة العربية لها قواعد كثيرة التى يلزم على التلاميذ أن
يفهموها إما القراءة، الترجمة وإما من فهم الكلمات وغير ذلك. ولكني مجتهد فى التعلم حتى فهمت المادة".
(المحاورة، ۲٥ يناير ۲٠١٦ ).
البيان محاورة
الكاتب بمدرس اللغة العربية والتلاميذ السابقة عرف أن النتائج من سعي المدرس لترقية
رغبة التلاميذ فى تعليم اللغة العربية المدرسة الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سونجي كيلام مورا جمبي
أن تكون مساعدة للتلاميذ ساهلين فهم المادة اللغة العربية حتى أن التلاميذ
يستطيعون فهم المادة جيدا وصحيحا.
الباب الخامس
خاتـمة
أ. الخلاصة
ولقد انتهي الكاتب فى كتابة الرسالة العملية المتعلقة
بالموضوع عن كفاءة
المدرس لترقية رغبة التلاميذ فى تعليم اللغة العربية بالمدرسة الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سوعي كيلام مورا جمبي فى
الأبواب السابقة، فأخذ الكاتب الخلاصة ما يلى :
۱. إن رغبة التلاميذ فى تعليم اللغة بالمدرسة
الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سوعي كيلام مورا جمبي قليل هذا تدل على أن التلاميذ لا يتبعون الدراسة بالجيدة،
وهذا تدل على أن المدرس حين وصل المادة فأكثر التلاميذ لا يهتمون ما شرح المدرس من
مادة اللغة العربية، بل كان التلاميذ
يمزحون ويتكلمون بعضهم ببعض. وعندما سئل المدرس عن المادة التى أعطي المدرس
فهم لا يستطيعون أن يجيبوها ولا يفهمون ما شرح المدرس عن المادة.
۲. كفاءة المدرس لترقية رغبة التلاميذ
فى تعليم اللغة العربية بالمدرسة الثانوية معهد دار
القرآن المفتوح سوعي كيلام مورا جمبي وهو يستعد الخطوات فى تعليم اللغة العربية
وهي إعطاء
الفرصة للتلاميذ، إعطاء الهدية
۳. أما النتيجة حصل التلاميذ التلاميذ فى تعليم
اللغة العربية بالمدرسة الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سوعي كيلام مورا جمبي
وهي التلاميذ يستطيعون فهم المادة التى وصل المدرس ويستطيعون قراءة المادة صحيحا ويستطيعون
الكتابة الكاملة والترجمة الصحيحة والمدرس قد سعى لترقية رغبة التلاميذ حتى
ييستطيعون فهم المادة اللغة العربية بالجيدة، وهذا تدل على نتيجة لهم فى أخر
الإمتحان الأول بمعتدل ۷–۹ فى كشف الدرجات.
٤٤
ب. الإقتراحات
هذه الإقتراحات سيتقدم الكاتب إلى جميع
العناصر فى هذا البحث، وتكون هذه الإقترحات نافعة لجميع الموضوع فى هذا البحث وبذلك
قدم الكاتب هذه الإقتراحات إلى ما يلى :
۱. إلى
رئيس المدرسة
الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سوعي كيلام مورا جمبي
أن يهتم وسائل التعليمية فى
تعليم اللغة العربية ليكون التلاميذ والمدرس اهتماما على تعليم اللغة العربية، لأن
بوسائل التعليمية الكفاية أن تسير التعليمية جيدة.
۲. إلى
مدرس اللغة العربية بالمدرسة الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سوعي كيلام مورا جمبي أن يهتم
ويشرف التلاميذ حيت يكون التلاميذ يتعلمون جهدا ونشيطا ولهم رغبة عالية اتباع درس
اللغة العربية
۳. إلى
جميع التلاميذ والتلميذات بالمدرسة الثانوية معهد دار القرآن المفتوح سوعي كيلام مورا جمبي أن
يجتهدوا ويرغبوا تعليم اللغة العربية ولا تكونوا كسالى فى التعلم.
ج.
كلمة الخاتـمة
الحمد لله والشكر له على نعمته
وهدايته حتى تم الكاتب كتابة هذه الرسالة العليمة ومع الإستعانة والإشراف من جميع
العناصر أشكر شكرا جزيلا مساعدتكم حتى انتهى الكاتب فى كتابة هذه الرسالة العلمية
ولم يخلو عن الخظأ والنقصان، بذلك أرجو إلى الإقتراحات لتكميل هذه الرسالة العلمية
حتى تنفع للكاتبة خاصة وللقرآئين عامة. آمين يارب العالمين.
0 $type={blogger}:
Posting Komentar